Кризис евро и усиление неравенства в США — основные риски для благосостояния

07 мар, 14:30

Интенсивная стадия кризиса евро и усиление неравенства в США будут входить в число основных рисков для мирового благосостояния в ближайшие десять лет, говорится в седьмом ежегодном издании The Wealth Report 2013, подготовленном компаниями Knight Frank и Wealth-X.

Всего в ходе опроса состоятельных людей, владеющих чистыми активами на сумму $30 млн и выше, были выделены пять основных причин для беспокойства.

"Даже стабильные страны Европы отметили снижение темпов экономического развития во второй половине 2012 года, - говорится в обзоре. - Новый виток кризиса может остановить процесс восстановления в еврозоне и Великобритании".

Кроме того, респондентов беспокоит государственный долг Аргентины.

"Дефолт 2002 года в Аргентине, результатом которого стала огромная задолженность перед американскими инвесторами и вероятность девальвации национальной валюты в 2013 году, может существенно замедлить темпы роста благосостояния в Латинской Америке", - отмечается в сообщении.

В число рисков входит также противостояние политических партий в Северной Африке и на Ближнем Востоке. "Политическая нестабильность в регионе потенциально может негативно отразиться на одном из секторов формирования богатства", - полагают респонденты.

Кроме того, они отметили, что "растущая диспропорция между доходами граждан США может привести к краху той открытой системы, которая позволяла процветать крупнейшим состояниям мира".

Состоятельные люди указали также на препятствия для инвестирования в экономику России.

"Создание прозрачного рынка привлечет инвесторов со всего мира, тогда как отсутствие стандартизированных правил для вложения средств может помешать росту инвестиционного потенциала страны", - говорится в обзоре.

Данные, использованные для The Wealth Report 2013, получены на основе опроса свыше 5 тыс. клиентов Knight Frank из более чем 80 стран, включая Россию.

Британская компания Knight Frank, основанная более века назад, является одним из лидеров на международном рынке недвижимости, имеет офисы в 43 странах. В России она работает 16 лет в сфере офисной, складской, торговой и жилой недвижимости.

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/154073.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua