В Киеве скандальный Закон о лицензировании зарубежных лекарств - чистая формальность

08 мар, 02:12

Сейчас действует упрощенная процедура выдачи лицензий. Каких-либо осложнений с поставками лекарственных средств иностранного производства не ожидается

Закон о лицензировании зарубежных медпрепаратов, который вступил в действие 1 марта 2013 года, на ситуацию с лекарствами пока что никак не влияет. Об этом «Киевскому форуму» рассказал сопредседатель Комитета по вопросам охраны здоровья Американской торгово-промышленной палаты в Украине Борис Даневич.

По словам специалиста, процедура выдачи лицензий на импорт сейчас происходит по формальному признаку. Чтобы не создавать сложной ситуации на рынке медпрепаратов, но в то же время выполнять закон, чиновники выдают лицензии практически всем, кто подает заявки и имеет лицензию на оптовую торговлю.

«Таким образом, с одной стороны, принятие закона не вызвало никакой катастрофы с импортными лекарствами. С другой – ни на контроль за качеством препаратов, ни на коррупцию закон тоже не повлиял. Ситуация может резко измениться с 1 декабря, когда начнется второй этап лицензирования. Как показывает опыт, регуляторы, которые говорят о «европейском опыте лицензирования», сами не понимают, что это значит. Поэтому могут ввести в Украине нормы, которые будет невозможно выполнить», – рассказывает Борис Даневич.

В пресс-службе МОЗ подтверждают эту информацию.

«Сейчас действует упрощенная процедура выдачи лицензий. Каких-либо осложнений с поставками лекарственных средств иностранного производства не ожидается. Беспрепятственно в Украину попадут вакцины, препараты для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями, гемофилией, туберкулезом, гепатитом, ВИЧ /СПИДом, поскольку импортеры, которые завозят, уже получили соответствующие лицензии», – говорится в сообщении на сайте МОЗ.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/154108.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua