Королевская: Второй этап пенсионной реформы может быть начат в 2014 г.

16 мар, 18:00

Министр социальной политики Украины Наталья Королевская уверена, что второй этап пенсионной реформы в Украине может быть начат в 2014 г.
Об этом министр заявила в ходе сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.
"Для того, чтобы перейти на второй уровень (пенсионной реформы), мы должны ликвидировать дефицит Пенсионного фонда - это более 20 млрд грн. Какие источники ликвидации дефицита мы увидим? Безусловно, (это) легализация заработных плат, рост заработных плат, возможность увеличить поступления в ПФ и ликвидация задолженности", - сказала Королевская.
По ее словам, на сегодняшний день около 8 млрд грн составляет задолженность перед Пенсионным фондом различного рода должников и "это очень хороший резерв, благодаря которому мы могли бы осовременить пенсии и повысить пенсии сегодня".
Министр соцполитики также подчеркнула, что считает нынешней задачей министерства пересмотреть системы штрафов по отношению к должникам, которые, по ее мнению, являются неэффективными.
"Относительно легализации вносов в ПФ и по первоочередности этих взносов. Это нужно, чтобы уменьшить дефицит Пенсионного фонда и спокойно перейти на второй уровень обеспечения. Я думаю, что до конца первого полугодия мы полностью дадим анализ эффективности той пенсионной реформы, которая была принята, и предоставим предложения по дальнейшим изменениям, которые нужно сегодня вносить", - отметила Королевская.
Кроме того, она сообщила, что за январь и февраль 2013 г. уже были перевыполнены планы по поступлениям в пенсионный фонд на 400 млн грн.
Напомним, министр социальной политики Украины Наталья Королевская после прихода на свою должность заявила, что пенсионная реформа в Украине была неэффективной и безрезультатной. Однако на законодательном уровне ее не могут отменить до сих пор.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/154235.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua