Тоннели под Киевом будут платными

13 мар, 08:41

Основной фронт финансирования строительства, разработки проектно-сметной документации, а также эксплуатации возьмет на себя частный инвестор. Но, при этом, также не исключается выделение средств из городского и центрального бюджетов

К лету текущего года городские власти намерены подписать Меморандум о строительстве в Киеве подземных тоннелей. Однако сами работы по их возведению пока не начнутся.

По предварительным подсчетам, опираясь на опыт европейских стран, стоимость строительства 1 километра подземного тоннельного перехода может составить около 1 млн. евро. Об этом рассказал генеральный директор коммунального предприятия «Киевское инвестиционное агентство» Александр Падалко.

Чиновник отметил, что основной фронт финансирования строительства, разработки проектно-сметной документации, а также эксплуатации возьмет на себя частный инвестор. Но, при этом, также не исключается выделение средств из городского и центрального бюджетов.

«Для начала необходимо определиться с земельными участками, где будут располагаться подземные тоннели. Важно провести геологические и гидротехнические исследования, чтобы четко знать, где можно копать и строить. На это понадобится время», – уточнил Падалко.


Если такие тоннели будут построены, то с киевлян будет взиматься плата за проезд.

«Это абсолютно нормальная европейская практика, когда в тариф закладывается плата за доступность», – отметил он.

Вместе с тем, первоочередной задачей горвласти на сегодняшний день являются завершение строительства Подольского моста, нескольких транспортных развязок, в том числе и на Почтовой площади, а также строительство новых станций киевской подземки.

 

http://kiev-forum.org


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/154349.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua