ЕБРР предоставит кредит украинской АЭС на 300 млн евро

13 мар, 14:00

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Украине 300 млн евро кредита для реализации комплексной программы повышения безопасности энергоблоков АЭС, находящихся в эксплуатации. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ЕБРР.
"Европейский банк реконструкции и развития принял решение участвовать в реализации комплексной программы повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС, находящихся в эксплуатации, путем предоставления кредита на сумму 300 млн евро. В результате выполнения этой программы украинские АЭС будут приведены к международным стандартам безопасности, согласно указаний МАГАТЭ", - отмечается в сообщении.
Этот проект, который на сегодня является для ЕБРР крупнейшим кредитным проектом в сфере ядерной безопасности, предусматривает до 87 мероприятий по повышению проектных уровней безопасности.
Общая стоимость программы оценивается в 1,4 млрд евро. Модернизация должна быть выполнена до конца 2017 г. Все контракты по данному проекту, финансируемые ЕБРР и "Евратомом", будут заключаться по результатам открытых торгов в строгом соответствии с принципами и правилами закупок ЕБРР.
Напомним, ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 января 2013 года Банк взял на себя обязательства относительно предоставления более 8,2 млрд евро (10,7 млрд долл. США) в рамках 318 проектов в Украине.
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/154367.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua