Программа совершенствования безопасности на АЭС обойдется в 16,8 млрд грн

14 мар, 16:50

Программа повышения уровня безопасности на энергоблоках украинских АЭС, рассчитана до 2017 года и обойдется в 16,8 млрд грн. Об этом сообщила исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержки ГП НАЭК "Энергоатом" Наталья Шумкова в ходе круглого стола "Совершенствование системы тарифообразования в электроэнергетике в контексте выполнения положений статей 9, 10, 11 Конвенции о ядерной безопасности", передает корреспондент УНН.
По ее словам, наибольшим приоритетом работы компании "Энергоатом" является поддержка и повышение безопасности энергоблоков. Благодаря реализации программ по повышению безопасности, модернизации и реконструкции на протяжении 10 лет, безопасность и надежность украинской блоков сегодня соответствуют международному уровню.
"Для дальнейшей реализации работ в рамках выполнения долгосрочной стратегии, компания разработала комплексную сводную программу повышения безопасности. Программа включает отдельные незавершенные мероприятия из предыдущих программ, а также дополнительные меры, разработанные по материалам отчета по анализу безопасности, рекомендациям МАГАТЭ и с учетом международного эксплуатационного опыта" , - отметила Наталья Шумкова.
Согласно постановлению Кабинета министров от декабря 2011 года, стоимость реализации программы составляла 12,5 млрд грн. После событий на АЭС "Фукусима" в Японии проведена дополнительная целевая переоценка безопасности украинских блоков, так называемые стресс-тесты. С учетом этих мер стоимость сегодняшней программы составляет 16,8 млрд гривен. Срок окончания выполнения программы - 2017 год.
Кроме того, по словам представителя "Энергоатома", Кабмин признал целесообразным для реализации программы привлечения займов Банка реконструкции и развития и Европейского сообщества атомной энергетики "Евроатом". Общая сумма составит около 600 млн евро. Соответствующее решение было принято правительством в ноябре 2012 года.
Как сообщалось ранее, по словам представителей компании "Энергоатом", существующий тариф для НАЭК "Энергоатом" не обеспечивает потребности компании в оборотных средствах.
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/154461.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua