На валютном рынке улеглись панические настроения украинцев - эксперт

15 мар, 17:50

Состояние золотовалютных резервов НБУ на конец февраля свидетельствует о низком спросе на валюту, особенно со стороны населения. Это говорит о том, что вызванные осенними парламентскими выборами панические настроения украинцев улеглись. А спрос на наличную валюту расти не будет.
Такое мнение высказала Елена Белан, главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital.
"Сальдо валютных интервенций в феврале оказалось меньше, чем мы ожидали ($0,3-0,4 млрд), при этом, как и в январе, регулятор не продавал доллары США, а лишь евро. Незначительные объемы покупки наличной иностранной валюты в прошлом месяце свидетельствуют, что девальвационные ожидания населения остаются по-прежнему низкими", - цитирует эксперта rbc.ua.
Белан отметила, что в обозримой перспективе настроения населения по отношению к гривне вряд ли сильно изменятся, и спрос на "наличку", скорее всего, останется слабым. Как и большинство экспертов, экономист Dragon Capital полагает, что предстоящие во II квартале текущего года значительные выплаты по внешним долгам (около $3 млрд) не смогут пошатнуть позиции национальной валюты.
"Власти, вероятно, будут и далее пользоваться весьма благоприятными условиями на внешних кредитных рынках и размещать еврооблигации, чтобы рефинансировать запланированные погашения", - сказала Белан.
Напомним, по данным НБУ его интервенции на валютном рынке по итогам февраля оказались рекордно низкими - лишь немногим более $223 млн, в то время как в конце минувшего года счет шел на миллиарды.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/154544.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua