Черногория поможет Азербайджану открыть Европу

18 мар, 04:10

Свою независимость Черногория получила относительно недавно – в 2006 году, тогда как ранее она была в составе Югославии, а после этого и Сербии. Поэтому, многие инвесторы рассматривали ее как "сырьевого донора", но эта ситуация в корне поменялась. Полученная независимость позволила Черногории  открыть новые возможности для развития экономики. И в этом большую роль играет обмена опытом и привлечение инвестиций со всего мира. В качестве примера можно привести недавний визит президента Азербайджана Ильхама Алиева. Установить тесные и теплые партнерские взаимоотношения между двумя странами не может помешать расстояние. В особенность, в рамках  двустороннего инвестирования, а в этом направлении сделано уже немало шагов. Так, производятся  инвестиционные вливания Государственной нефтяной компании РА в экономику Черногории, а это значит развитие рынка недвижимости, рынка строительных услуг, появление новых проектов и заказов, производственные мощности.
новые рабочие места.

Как пишет журнал «Биржевой лидер», в рамках переговоров главы двух государств  подписала Декларация о дружественных отношениях и партнерстве между странами» и документ, который предусматривает упразднение налогообложения с обеих сторон. Благодаря этим переговорам Черногория через пару лет может стать новой негласной оффшорной зоной, если, конечно, динамика инвестирования в развитие туристической инфраструктуры не будет сбавлять темпы. Сейчас рынок Черногории прозрачен и открыт для инвесторов как никогда И это, конечно, привлекательно для инверсоров со всего мира. Елена Шамарина, директор по продажам и маркетингу компании VALUE.ONE  говорит, что, например, инвестиции идут крупный проект по отельному комплексу пяти звезд, в Кумбор, который  будет возводиться на месте бывшей военной базы.

Кстати, тренд прослеживается по всей Черногории, так как уже бывшие объекты военной инфраструктуры перестраивают под элитную курортную недвижимость.

Стоит отметить, Азербайджан интересуется развитием автомагистральной транспортной развязки, потому как без дорог не получится развивать на должном уровне туристический бизнес. Во всех этих сферах страны хотят заключить соответствующие договора.

Если ж посмотреть на оживленный диалог между Черногорией, странами СНГ и Азии , то можно сделать вывод, что балканское государство не собирается ограничиваться только лишь Европейским вектором. А планирует устремить свои взгляды на не менее волатильные рынки, которые в менее зависят от США и Евросоюза.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/154625.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua