Убыток ВТБ за два месяца превысил 11 миллиардов рублей

19 мар, 14:40

По итогам первых двух месяцев 2013 года чистый убыток ВТБ по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ) превысил 11 миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы банка.

В январе текущего года убыток ВТБ составил 9,8 миллиарда рублей, а в феврале — 1,24 миллиарда. За первые два месяца прошлого года банк получил прибыль в четыре миллиарда рублей. Однако тогда январь оказался прибыльным (финансовый результат составил 9,6 миллиарда рублей), а февраль — убыточным (потери составили около пяти миллиардов).

В пресс-службе банка агентству сообщили, что не считают отчетность по РСБУ репрезентативной, так как она не отражает финансовые показатели всех банков, входящих в группу. Источник агентства в группе назвал убыток по итогам первых двух месяцев 2013 года «чисто техническим».

Розничная «дочка» группы ВТБ, банка «ВТБ 24», по итогам января-февраля 2013 года получил чистую прибыль в три миллиарда рублей. По сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года прибыль упала более чем в два раза. В «ВТБ 24» объяснили это созданием дополнительных резервов по выданным ссудам.

По итогам прошлого года чистая прибыль ВТБ по РСБУ составила 21,5 миллиарда рублей, что на 2,4 процента выше результатов 2011 года.

ВТБ является вторым по размерам активов банком в России, уступая только Сбербанку. Кроме кредитования юридических и физических лиц, ВТБ занимается управлением активами и инвестиционным банкингом (банк «ВТБ Капитал»). В группу также входят страховая компания, негосударственный пенсионный фонд, пенсионный регистратор и другие финансовые структуры.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/154720.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua