«Северсталь-метиз» прокомментировала для Минэкономики обвинения «Силура» и «Стальканата»

10 май, 08:55

На прошлой неделе стало известно, что российская компания «Северсталь-метиз» считает себя украинской. Она направила в Министерство экономики письменные комментарии по антидемпинговому расследованию в отношении импорта российских канатов.

Первый тезис в этих комментариях гласит: поскольку «Северсталь-метиз» инвестировала в украинскую экономику довольно большой объем средств, это дает ей повод считать себя отчасти и украинской компанией. Речь идет о покупке в феврале 2006 г. у группы «ТАС» 60%+1 акция «Днепрометиза».

В «Северстали» тот факт, что цены на ее канаты при продаже в Украине отличаются от цен на территории России, не считают доказательством демпинга. По мнению представителей «Северсталь-метиза», незначительные объемы всего российского импорта канатов в Украину, по сравнению с поставками «Силура» и «Стальканата», не могут пагубно влиять на цены такой продукции в Украине.

Украинские предприятия, по инициативе которых было возбуждено антидемпинговое расследование, придерживаются противоположной точки зрения. По словам а наблюдательного совета «Силура» Богдана Егорова, «Северсталь-метиз» в своем объяснении Минэкономики не приводит цены. «В данном случае цены продаж являются показательными, именно в их сравнении и проявляется демпинг»,— говорит г-н Егоров. По данным украинских компаний, доля российских канатов в общем импорте превышает 90%.

В «Северсталь-метизе» утверждают, чтождение «Силуром» и «Стальканатом» антидемпингового расследования свидетельствует о желании «путем сговора затруднить доступ на рынок иным производителям и монопольно воздействовать на цены в отсутствии реальной конкуренции».

Напомним, с ноября 2005 г., Антимонопольный комитет расследует деятельность «Силура», «Стальканата» ООО «Индустриально-метизный союз» на предмет антиконкурентных согласованных действий на рынке стальных канатов.

«Вопрос о монопольном положении заявителя на рынке — это не предмет антидемпингового расследования. Если ЗАО «Северсталь-метиз» хочет обсудить вопрос относительно того, занимают ли «Силур» и «Стальканат» такое положение — мы готовы, но только в другом ведомстве и при другой процедуре»,— говорит Егоров.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/15475.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua