Shell откроет филиал в Харькове

24 мар, 14:00

Власти Харькова ведут переговоры с англо-голландским нефтегазовым гигантом об открытии филиала ради наполнения местного бюджета.

Харьковская облгосадминистрация ведет переговоры о создании на территории области филиала компании Shell, сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на директора Департамента экономики и международных отношений Харьковской ОГА Сергея Авершина.

По словам Авершина, открытие регионального представительства компании Shell позволит увеличить налоговые поступления в местный бюджет.

"Компания зарегистрирована в Киеве. Как вы знаете, местные бюджеты формируются за счет двух основных платежей. Это налог на доходы физических лиц и плата за землю. Сейчас мы ведем серьезные переговоры с компанией Shell об открытии в Харькове филиала компании, чтобы здесь были оформлены сотрудники, и подоходный налог, который они платят, оставался на территории Харьковской области. Мы уже достигли определенных успехов в переговорах, это один из стратегических вопросов для нас", — сказал Авершин.

Напомним, компания Shell и ПАО "Укргазвыдобування" на общественных слушаниях получили согласие жителей Близнюковского района на бурение поисковой скважины Ново-Мечебиловская-100 в рамках договора о совместной деятельности. Согласие жителей на бурение скважины зафиксировано в протоколе слушаний.

Как сообщалось, Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая области), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская области) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского — англо-голландская Shell, Скифского — консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).

Соглашение о СРП Украина подписала 24 января 2013 года на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/154755.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua