Виктор Ивченко пытается получить контроль над УГИК

10 май, 09:02

В распоряжении корреспондента «Эi» оказался проект постановления Каб­мина, согласно которому Государственная инновационная компания (УГИК) должна перейти от Минпромполитики в руки Госинвестиций. Поговаривают, что таким образом с Виктором Ивченко пытаются рассчитаться за неудачу с получением контроля над ГИУ.

После того, как главе Государственного агентства по инвестициям и инновациям Виктору Ивченко отказали в получении контроля над Государственным ипотечным учреждением (ГИУ), последний возжелал поучаствовать в процессе дележа средств УГИК. Г-н Ивченко (по совместительству — глава Нацдепозитария Украины) решил отнести деятельность УГИК к сфере управления своего ведомства.

Такое предложение содержится в подготовленном агентством проекте постановления правительства, который попал в распоряжение «Эi».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, «этот шаг даст возможность обеспечить единую, прозрачную и максимально эффективную государственную политику».

Примечательно, что аналогичная мотивация содержалась в просьбе г-на Ивченко передать ему под контроль ГИУ. Но если с ипотекой у него не выгорело, то с УГИК может и получиться. 4 мая на заседании правительственного комитета по экономической политике эта инициатива получила одобрение.

И, как стало известно «Эi» из источника в Кабмине, вероятность того, что премьер-министр одобрит смену босса УГИК с Владимира Шандры на Виктора Ивченко очень высока. Если это произойдет, г-н Ивченко сможет полностью компенсировать моральные страдания, которые он испытал при борьбе за ГИУ.

Несмотря на то, что в этом году на осуществление инвестиций в инновации из бюджета выделено только 70 млн. грн., в дебете компании висит еще около 750 млн. грн. старых долгов.

Кроме того, на протяжении ближайших пяти лет только на развитие инноваций в машиностроении государство планирует выделить около 2 млрд. грн.

Не следует забывать и о намерении государства создать до конца мая венчурный инвестиционный фонд для финансирования инновационных проектов в высокотехнологических секторах экономики, в которые, по словам премьер-министра Юрия Еханурова, правительство «разными способами привлечет сотни миллионов гривень». Фондом будет управлять УГИК, у которой есть собственный банк…

Поговаривают, что успехами в получении контроля над различными бюджетными фондами Виктор Ивченко обязан своей супруге — Вере Ульянченко (№80 из списка «Нашей Украины»), которая властвует в приемной Президента Виктора Ющенко.

Немаловажную роль в победах Виктора Ивченко ает и социалист Александр Мороз, помощником которого Виктор Анатольевич был достаточно долгое время. Возможно, доверие Кабмина к г-ну Ивченко – следствие коалиционных .

Комментарии самого Виктора Ивченко «Эi» получить не удалось — он постоянно находится в разъездах. В УГИК комментариев относительно смены регулятора до появления постановления Кабмина тоже не дают. Зато глава УГИК Сергей Власенко сообщил «Эi», что агентство Госинвестиций только что создано и получило статус специального органа исполнительной власти. «Но вопрос о его структуре, составе и полномочиях до сих пор не решен. Дело в том, что задача агентства — содействовать работе Нацсовета по инвестициям и инновациям. Но так как и его состав еще не согласован, вся система бездействует. Поэтому я не могу сказать, как будут взаимодействовать эти органы с УГИК», — сказал чиновник.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/15478.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua