Куда «испарились» одесские нефтяные пятна

21 мар, 07:02

Загрязнение произошло в результате разлива нефтепродуктов легкой фракции. Их утечка происходит медленно и образует тонкую пленку. Скорее всего, шторм и природа сделают свое дело: часть нефтепродуктов испарится, часть – растворится в воде

При обследовании места затопления судна «Николай Бауман» и прилегающих территориальных вод Украины (в Одесском регионе) не найдено следов загрязнения водной поверхности нефтепродуктами.

Об этом заявило областное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. По утверждению ведомства, нефтепродукты не обнаружены и в пробах воды.

В управлении ссылаются на Олега Золотарева – специалиста Государственной экологической инспекции по охране окружающей среды северо-западного региона Черного моря. Ранее эксперт пояснил, что «загрязнение произошло в результате разлива нефтепродуктов легкой фракции. Их утечка происходит медленно и образует тонкую пленку». Эколог также прогнозировал, что «скорее всего, шторм и природа сделают свое дело: часть нефтепродуктов испарится, часть – растворится в воде».

Напомним, что 6 марта в районе Старостамбульского гирла Дуная затонул сухогруз «Николай Бауман» (флаг Молдовы). На следующий день ГСЧС заявила, что утечки нефтепродуктов с судна не обнаружено.

Однако 10 марта при обследовании места затопления теплохода было «зафиксировано загрязнение территориальных морских вод Украины вследствие попадания нефтепродукта в морскую среду». Исследование проб воды подтвердило этот факт. Площадь нефтяной пленки достигла 5 млн. 288 тыс. кв. м.

Дунайская прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере ведет уголовные производства по фактам загрязнения вод – вышеописанному и произошедшему 11 марта в акватории Ренийского порта, где зафиксирована утечка нефтепродукта с судна «Тимекстрон-2».

 

http://viknaodessa.od.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/154836.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua