Сохранит ли Кипр свою привлекательность?

21 мар, 10:10

В последние дни все СМИ начинают свои новостные обзоры со сложившейся ситуации на Кипре. О проблемах острова пишет журнал «Биржевой лидер» в  разделах «новости недвижимости» и «Недвижимость Кипра».

 

Случилось то, что прогнозировали финансовые эксперты: Кипр на пороге кризиса. Близится день, когда кипрскому правительству придется пойти на крайне непопулярные меры – ввести налогообложение всех банковских депозитов.

 

Ангела Меркель дала понять, что спасать Кипр деньгами немецких налогоплательщиков Германия, как самая мощная страна Еврозоны, не намерена. Тем более, что благодаря оффшорному законодательству в банках Кипра скопились немалые суммы «отмытых» денег российских олигархов. Так ключевым условием предоставления финансовой помощи Евросоюзом в размере 10 млрд. евро стало введение налогообложения депозитов. При этом пострадают не одни российские олигархи, а и простые киприоты, держащие свои сбережения в банках. На рассмотрении правительства находится законопроект, по которому с банковских вкладов будет взиматься одноразовая комиссия в размере 3% от суммы вклада, а так же нужно будет заплатить налог. В законопроекте нет исключений. Платить будут все. При сумме вклада до 100 тыс.  евро налог составит 6,5%, при суммах от 100 до 500 тыс.евро – 9,9%, если же сумма свыше 500 тыс.евро, то выложить в пользу бюджета предлагают 13-15%. Авторы законопроекта предполагают сократить дефицит бюджета на 6 млрд. евро. Однако, это еще не все требования Еврогруппы. Предлагается, традиционно повысить налоги. Налог на прибыль увеличить до 12,5%, а НДС - минимум до 18%. Понятно, что такие меры вряд ли повысят финансовую привлекательность Кипра.

 

Сергей Николаевич Филатов, глава представительства крупнейшей частной строительной компании на Кипре PAFILIA считает, что в этой суете вокруг банков, многие забывают о том, что первое место по доходности на Кипре занимает все-таки туризм. Поэтому эффективными буду вложения в туристическую инфраструктуру, а также в элитный и коммерческий сегмент рынка недвижимости острова. Особенно это будет актуальным в случае введения налогообложения депозитов и произойдет бегство капиталов и обвал стоимости на рынке.

 

Итак, в сложившийся ситуации вокруг Кипра есть один позитивный момент – возможное падение цен на квадратные метры, а это дополнительные возможности для инвестора.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/154896.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua