В правительстве говорят о нереальной цене на газ — эксперты

22 мар, 10:50

Даже при максимальной диверсификации поставок газа в Украину и собственной добыче цена на "голубое топливо" вряд ли упадет ниже уровня в $250, считает независимый энергетический эксперт Валентин Землянский.

Цена на газ для Украины в $160-$200, озвученная министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким, является недостижимо оптимистичной, считают эксперты.

"Боюсь, если мы говорим о газе внутренней добычи, она (цена. — Ред.) по определению не может быть такой, потому что прогнозная цена на сланцевый газ составляет 180-250 долларов, и это без учета налогов, транспортировки и прочих затрат, — считает Валентин Землянский, независимый энергетический эксперт. — Что касается переговоров с Россией, то внутренняя цена на газ в России — $160, и даже если Украина будет претендовать на такую цену, все равно транспортировка и налоги "съедят" часть денег. $250 — это оптимистичный минимум, о котором Украина может договариваться".

"Если посмотреть сегодня на спотовый рынок, цена на газ из-за погодных весенних аномалий выросла, достигнув уровня цены на российский газ в пределах $400. В среднесрочной перспективе выход дешевого газа из США на европейский рынок может снизить цену, но она будет опять же на уровне 250 долларов", — говорит эксперт.

В то же время для того, чтобы энергетический сектор Украины развивался бурно, газ должен быть дорогим, считает Ирина Клименко, зав. отделом внешнеэкономической политики Национального института стратегических исследований при президенте Украины. По ее словам, в Украине есть бизнес-структуры, заинтересованные в том, чтобы Украина стала энергосамодостаточной страной. "Должен быть дорогой ресурс, чтобы у нас была мотивация развивать внутреннюю добычу, в том числе инвестировать деньги и получать разницу на мировых и внутренних ценах", — оценила ситуацию Клименко.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что в течение десяти лет Украина сможет обеспечить себя газом по цене $160-$200 за 1 тыс. куб. м благодаря собственной добыче сланцевого газа.

"Я думаю, что с учетом увеличения собственной добычи, по оптимистическому сценарию, в течение десяти лет, можно говорить о том, что цена на газ для Украины будет колебаться в районе от 160 до 200 долларов", — сказал он.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/154939.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua