Шпиг и Деркач поставили продажу банков на конвейер

10 май, 10:26

Бывшие собственники банка «Аваль» Александр Деркач и Федор Шпиг продают недавно созданный ими банк «Престиж». Как сообщает информированный источник в банке, покупателем станет австрийский Erste Bank. Официально обе стороны отказываются от комментариев. Один из крупнейших в Австрии Erste Bank, владеющий несколькими банками в странах Восточной Европы, знаком Шпигу и Деркачу еще с прошлого года. Тогда украинские банкиры встречались с австрийскими коллегами и вели переговоры о продаже банка «Аваль».

Банк в итоге был продан конкурентам Erste — австрийской банковской группе Rаiffeisen. Некоторые банкиры предполагают, что сделка по продаже «Престижа» была разработана еще в прошлом году, во время переговоров по продаже «Аваля». «Скорее всего, австрийцы просто поручили создание банка «знающим людям» и сэкономили около года», — говорит президент «Банка «НРБ» Вячеслав Юткин. По словам банкира, австрийцы покупают не бизнес, а лицензию. Поэтому оплата будет выглядеть как капитал плюс премия за выполненную работу (более $60 млн.). Другие банкиры считают такую сделку маловероятной. Представитель французского банка BNP Paribas в Украине Доминик Меню говорит: «Обычно покупаются системные банки. Возможно, покупатели хотят обзавестись здесь финучреждением, чтобы изучить рынок и участвовать в приватизации Ощадбанка».

Глава представительства Societe Generale в Украине Владимир Иванов не видит смысла в покупке «Престижа» Erste Bank`ом. «Зачем это нужно австрийцам? — удивляется он. — Им нужен банк, в который уже несут деньги. С таким же успехом Erste может открыть свой банк».

Банк «Престиж» начал банковскую деятельность 3 февраля нынешнего года. Собственный капитал банка составляет почти 300 млн. грн. По этому показателю «Престиж» занимает 20 место в рейтинге АУБ. Активы банка на 1 апреля составляли 422 млн. грн. (70-е место из 136 в рейтинге).

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/15511.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua