Ситуация на Кипре может привести к развалу Евросоюза

25 мар, 17:50

Неопределенность ситуации на Кипре угрожает не только экономике этой страны, но и всему Евросоюзу в целом. Население перестало доверять как банковскому сектору, так и своему политическому руководству, что создает большое напряжение в обществе. В связи с этим глава государства Никос Анастасиадис намерен в четверг созвать представителей разных политически партий, чтобы предложить им национализацию пенсионных фондов и распродажу ценных бумаг с целью собрать 5,8 млрд. евро. Именно такую сумму требует Евросоюз для старта программы защиты Кипра от дефолта.

Однако уже сейчас ясно, что данные меры правительства вряд ли смог вернуть утерянное доверие кипрского народа, а ведь отсутствие поддержки населения и стали причиной нынешнего кризиса в стране.

Больше всего дискредитировал себя банковский сектор. Даже в случае если правительство Кипра совместно с ЕС откажутся от принятия вызывающего самое сильное негодование одноразового налога на депозиты, вернуть доверие граждан в полной мере уже вряд ли удастся. Критическая черта была пройдена в тот момент, когда президент и парламент открыто заявили о возможном взимании десятины с частных банковских депозитов. Восстановить же прежние позиции лидерам кипрского государства будет очень нелегко.

Киприотам вряд ли пришлось по вкусу, что их правительство обсуждает с Евросоюзом будущее банковских депозитов, принадлежащих не только российским олигархам, но и простым гражданам страны, среди которых немало бюджетников и пенсионеров.

Не поддержал позитивный настрой и факт частичной выплаты финансовой помощи, на котором настаивают ЕС и МВФ. Острову согласны предоставить лишь 10 млрд. евро, в то время как для полного восстановления его экономики требуется на 6 млрд. больше.

Недостающую сумму международные кредиторы настоятельно советуют «позаимствовать» из национального банковского сектора, который, по их мнению, невероятно раздут.

Таким образом, на примере Кипра страны-участницы Евросоюза наглядно убеждаются в том, что данное объединение не в состоянии защитить их интересы в кризисной ситуации. Предложенные экспертами ЕС планы жесткой экономии, не только не затормозили финансовый кризис, но и еще больше усугубили его последствия.  В странах, чьи национальные правительства пошли по рекомендованному союзом пути, повысился уровень безработицы, а экономические показатели напротив ощутимо снизились.

Ситуация на Кипре ставит под сомнение легитимность существования самого Евросоюза. В настоящее время большинство европейцев рассматривают его лишь как структуру, несущую угрозу их благополучию.

Источник: workinfo.com.ua

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/155113.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua