Меркель верит, что антикризисная программа поможет Кипру

30 мар, 16:00

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что разработанная для Кипра программа антикризисных мер поможет островному государству, а еврозона "способна выдержать такую нагрузку". Об этом заявил сегодня в Берлине официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

По его словам, канцлер "очень рада", что "тройка" кредиторов в составе Евросоюза, Европейского Центрбанка и Международного валютного фонда, а также Еврогруппа и сам Кипр смогли достичь договоренности о программе помощи, сообщает Бизнес-ТАСС.

Представитель кабинета министров ФРГ подчеркнул, что Меркель очень внимательно следила за ходом этих переговоров. "Европа проявляет солидарность и готова оказать помощь, если нуждающиеся в этом страны предпринимают необходимые собственные усилия", — указал Зайберт. С его точки зрения, "переговоры проходили в обстановке взаимного уважения", а "найденное решение было принято в интересах как Кипра, так и еврозоны в целом".

Напомним, что рано утром в понедельник министры финансов стран еврозоны подтвердили намерение выделить Кипру стабилизационный кредит размером 10 млрд евро.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/155124.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua