Роспотребнадзор возвращает на российский рынок 4 грузинских завода

26 мар, 17:50

Два грузинских винзавода и два производителя минеральной воды проходят процедуру регистрации своей продукции в России.
Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора, опубликованном во вторник на сайте ведомства.
"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что на государственной регистрации находятся документы и образцы бутилированной винодельческой продукции от 2 грузинских производителей и 2 грузинских производителей минеральной воды из числа тех, которые по результатам первой поездки экспертов Роспотребнадзора 25 февраля - 1 марта 2013 года могли представить документацию и образцы продукции для прохождения процедуры государственной регистрации", - информирует ведомство.
Как отмечают "Ведомости", запрет на ввоз и оборот вина и виноматериалов, произведенных в Грузии, Роспотребнадзор ввел в марте 2006 г. До запрета около 80% грузинского винного экспорта приходилось на Россию, и если, по данным Geostat, в 2005 г. Грузия экспортировала 4,16 млн дал на $81,3 млн, то в 2006 г. экспорт упал почти в 3 раза, до 1,5 млн дал на $41 млн. После российского запрета предприятия нашли другие рынки сбыта и начали поставлять свою продукцию в Европу. В 2012 г. Грузия экспортировала 2 млн дал вина уже на $64,9 млн.
Второй визит инспекторов Роспотребнадзора на грузинские предприятия, производящие вино и минеральную воду, ориентировочно может начаться 1 апреля. В настоящее время представили заявки на поставку алкогольной продукции в Российскую Федерацию еще 59 грузинских производителей.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/155209.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua