США помогут пострадавшим в Мьянме

27 мар, 10:20

США выделят на помощь пострадавшим в столкновениях в Мьянме $100 тыс.

США предоставят для оказания помощи пострадавшим в результате этно-религиозных столкновенийв Мьянме около 100 тысяч долларов.

Этно-религиозные столкновения, продолжающиеся в стране в течение недели, начались в городе Мейктила в прошлую среду с драки между мусульманином-владельцем магазина по продаже изделий из золота и его клиента- буддиста.

В Маньяме объявлено чрезвычайное положение
К понедельнику беспорядки распространились на соседние регионы и города Яметин и Левей, находящиеся в 60 и 90 километрах соответственно к югу от Мейктилы и в непосредственной близости к столице страны, городу Нейпьидо.

За время беспорядков погибли около 40 человек. По данным агентства Синьхуа, более 9 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

Полученные от США средства должны быть направлены на покупку гигиенических средств, одеял, воды и других предметов первой необходимости. Вентрелл выразил "соболезнование пострадавшим, в том числе семьям жертв" столкновений и призвал "власти (Мьянмы) восстановить порядок… и оказать необходимую помощь тем, кто покинул свои дома".

В центральной Мьянме, в районе, где происходят беспорядки, проживают около 80 тысяч мусульман и более полумиллиона буддистов. Погромы возглавляют буддийские монахи, которые в Мьянме традиционно проявляют значительную социальную и политическую активность.

По некоторым сведениям, при помощи социальных сетей беспорядки координируются лидерами недавно созданного в Мьянме националистического движения, имеющего явный антимусульманский характер.

По материалам: РИА Новости

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/155247.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua