В феврале 2013-го сальдированный приток валюты в Украину составил $1,3 млрд

27 мар, 11:40

Нацбанк обнародовал предварительные данные о структуре сведенного платежного баланса.

По предварительным данным НБУ, в феврале 2013-го года зафиксировано положительное сальдо сведенного платежного баланса Украины — +$1,3 млрд. Для сравнения: в феврале 2012 года аналогичный показатель составлял -$55 млн.

На официальном сайте регулятора отмечается снижение дефицита текущего счета — в феврале 2013-го импорт в Украину товаров и услуг на $967 млн превысил экспорт. (Напомним, что в феврале 2012-го дефицит текущего счета составлял $1,6 млрд.) При этом профицит финансового и капитального счета в прошлом месяце был одним из наибольших за последние пару лет — +$2,3 млрд. Формирование такого профицита, по данным НБУ, обусловлено размещением суверенных еврооблигаций (на $1 млрд) и снижением девальвационных ожиданий, как следствие — незначительным спросом на наличную СКВ.

Также в Нацбанке отмечают активизацию украинских государственных и коммерческих банков на внешних рынках заимствований — впервые с 2011-го финучреждения начали размещать евробонды. При этом регулятор обращает внимание, что задолженность банков по ранее привлеченным ресурсам в феврале 2013-го сократилась на $437 млн. Объем чистых поступлений прямых иностранных инвестиции в Украину по итогам отчетного периода составил $492 млн.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/155256.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua