«Газпром» предложил закрыть потребности Великобритании в импортном газе

28 мар, 13:30

«Газпром» способен закрыть потребности Великобритании в импортном газе в размере 40 миллиардов кубометров в год. Об этом председатель правления концерна Виктор Зубков заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы готовы полностью обеспечить Европу газом. Мы готовы подавать [топливо] и в Англию. Англия становится большим потребителем газа, 40 миллиардов с лишним могут потреблять. Кто может дать стабильно и полноценно поставки эти? Россия может давать такие объемы газа в Великобританию», — заявил Зубков.

Председатель правления не уточнил, по каким каналам концерн может поставить в Великобританию такие объемы газа.

Летом 2012 года «Газпром» принял решение о целесообразности двух дополнительных веток газопровода «Северный поток», одна из которых может дойти до Великобритании.

Проектная мощность трубопровода оценивается в 55 миллиардов кубометров. Как ожидается, после запуска дополнительных веток (если они будут построены) мощность увеличится до 110 миллиардов кубометров, то есть мощность каждой новой нитки составит более 27 миллиардов кубометров топлива. Газета The Telegraph писала, что стоимость строительства ответвления «Северного потока» к Великобритании может составить до 20 миллиардов долларов.

По информации издания, в 2011 году «Газпром» продал в Великобритании около 13 миллиардов кубометров природного газа. По данным ВР, потребление газа в Великобритании в последние десять лет составляло в среднем 93,5 миллиарда кубометров в год; часть этих объемов страна добывала самостоятельно.

Если «Газпром» станет единственным поставщиком топлива в Великобританию, этот рынок станет для концерна первым среди зарубежных. В 2011 году больше всего топлива компания продала на Украину (40 миллиардов кубометров), в Германию (34 миллиарда кубометров) и в Турцию (26 миллиардов кубометров).

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/155355.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua