Цены на нефть на биржах упали в среднем на 3% из-за рекордного за 23 года роста запасов нефти в США

04 апр, 13:40

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 3 апреля 2013 г. резко упала в цене. За один торговый день цены на нефтяные фьючерсы потеряли в среднем 3%. При этом официальная цена нефти WTI (Light Sweet) впервые за полторы недели установилась ниже отметки 95 долл./барр., а цена нефти Brent упала до четырехмесячного минимума, установившись ниже 108 долл./барр. Главной причиной падения цен на нефтяные фьючерсы стало рекордное за последние примерно 23 года увеличение в США коммерческих запасов сырой нефти.

Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 3 апреля 2013 г. составили:

- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (май) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне потеряла за день 3 долл. 58 центов (-3,2%) и опустилась до отметки 107,11 долл./барр. (самый низкий показатель с 7 декабря 2012г.) при диапазоне котировок 106,78-110,43 долл./барр.;

- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (май) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке упала на 2 долл. 74 цента (-2,8%) и опустилась до 94,45 долл./барр. (самый низкий показатель с 22 марта с.г.) при диапазоне котировок 94,18-96,96 долл./барр.

К концу марта - началу апреля цены на нефтяные фьючерсы существенно выросли, из-за чего интерес к их покупкам заметно ослабел и сформировалась хорошая премия для спекулятивных продаж. Однако участники рынка воздерживались от глубокой коррекции в ожидании данных по запасам нефти в США.

Как сообщило накануне Министерство энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране по итогам отчетной недели, завершившейся 29 марта, увеличились на 2,7 млн барр. и достигли рекордного уровня с июля 1990г. - 388,6 млн барр.

С начала текущего года нефтяные запасы в США увеличились на 28,7 млн барр. (+8%). В том числе по итогам последней отчетной недели запасы сырой нефти выросли более существенно, чем прогнозировали отраслевые эксперты, что вызвало ликвидацию длинных позиций на рынке нефтяных фьючерсов.

Давление на нефтяные котировки накануне также оказали слабые макроэкономические данные из США по трудовой занятости и по деловой активности в сфере услуг. Так, по данным агентства ADP, в США по итогам марта в частном секторе (без учета объектов сельского хозяйства) было создано 158 тыс. новых рабочих мест - самый низкий показатель за четыре месяца. Для сравнения, в феврале данный показатель был значительно выше - 237 тыс. новых рабочих мест.

Вместе с тем индекс деловой активности в сфере услуг ISM Non-Manufacturing PMI в марте опустился до отметки 54,4 пункта - самый низкий показатель за пять месяцев. В феврале данный индикатор был заметно выше и составлял 56,0 пункта.

Продажам нефтяных фьючерсов накануне также способствовали опубликованные в начале текущей недели данные о снижении деловой активности в промышленности Европы и США, из-за чего на рынке сформировались опасения ослабления спроса глобальной экономики на энергоносители.

Напомним, по итогам торгов 28 марта официальная цена нефти WTI (Light Sweet) достигла максимального значения за полтора месяца - 97,23 долл./барр., повысившись за пять сессий на 5,1%. Тем временем официальная цена нефти Brent по итогам торгов 1 апреля достигла максимального значения почти за четыре недели - 111,08 долл./барр., повысившись за шесть сессий на 3,4%.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/155885.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua