На Павлоградском химзаводе ракеты будут перерабатывать на техническую соль

04 апр, 14:50

На Павлоградском химическом заводе вышло на финальный этап строительство современной установки по утилизации корпусов советских стратегических ракет. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Павлоградского химического завода.
"Открытие установки запланировано на май. В ее открытии примут участие Президент Украины Виктор Янукович и посол США в Украине Джон Теффт", - подчеркнули в пресс-службе.
Установка является уникальным достоянием среди украинских заводов и позволит к 2016 году переработать 163 ракетных корпуса, которые сейчас хранятся на предприятии.
"После удаления из баллистических ракет твердого ракетного топлива их корпуса будут распылять и направлять в специальную печь, где под действием температуры они распадутся на молекулы и превратятся в шлак. В результате его обработки получают техническую соль", - отметили в пресс-службе.
Напомним, в рамках программ НАТО проводятся работы по утилизации боеприпасов на Донецком казенном заводе химических изделий.
"Мы участвуем в большой программе по утилизации старых боеприпасов. При поддержке Министерства обороны Украины и НАТО на заводе была установлена ​​уникальная печь-инсиниатор, которая позволяет в экологически чистом режиме утилизировать взрывчатые вещества и сами боевые части снарядов. То есть, не прибегая к традиционному методу подрыва", - сказал директор предприятия Никита Самокиш.
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/155892.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua