Словацкая Martimex-Alfa создаст «тракторное» СП

11 май, 09:19

Как сообщил вчера «Эі» директор 732-го воен­ного завода Владимир Билык, на базе этого государственного предприятия словацкая компания Martimex-Alfa S.A. намеревается создать совместное предприятие по сборке тракторов. В прошлом году партнеры собрали уже несколько пробных экземпляров. В конце текущей недели г-н Билык рассчитывает получить учредительные документы потенциального иностранного инвестора для представления Министерству
обороны.

Пока еще неизвестно, какой будет доля словацкой компании в будущем СП. Директор 732-го военного завода сказал, что «это будет самая главная тема дальнейших переговоров», отметив, однако, что Martimex-Alfa предварительно даже не претендует на контроль в этом СП, делая акцент на выводе на украинский рынок сельхозтехники. Первый этап сотрудничества предполагает, что словаки внесут EUR1,5 млн. инвестиций в уставный фонд. На втором этапе Martimex-Alfa обещает импортировать оборудование, в частности, испытательные стенды.

По словам г-на Билыка, в настоящее время готовится ТЭО для организации крупноузловой сборки примерно 800 тракторов ZTS-18345 в год. Успешный сбыт новых тракторов будет сдерживать их немаленькая стоимость. При полностью словацком тракторокомплекте отпускная цена трактора составит 490 тыс. грн. «А если в перспективе перейти на днепропетровскую резину, кабину, на кременчугские колесные диски, — говорит директор военного завода, — то, может быть, удастся снизить цену до 300-350 тыс. грн.». Партнеры уже собрали и продали в прошлом году несколько пробных экземпляров ZTS-18345.

В качестве потенциальных партнеров в этом проекте, возможно, будут участвовать другие украинские предприятия, которые могут поставлять комплектующие, такие как Винницкий завод тракторных агрегатов, Гниванский шиноремонт­ный завод, Винницкая подшипниковая компания, завод «Автоэлектроаппаратура».

По техническим параметрам (мощность — 160-190 л.с.) собранный трактор будет конкурентом продукции Харьковского тракторного завода. Однако директор по продажам ОАО «ХТЗ» Сергей Каробило оценивает перспективу появления на рынке конкурентов довольно спокойно: «Теоретически трактор такой мощности и весом 3-4 т составляет нам конкуренцию, но цена в 490 тыс. грн. — довольно серьезный показатель по сравнению со стоимостью нашего ХТЗ-150К − 220 тыс. грн.» (аналогичный американский John Deere стоит EUR100-120 тыс. — Авт.). По его данным, в прошлом году парк тракторов в Украине обновился на 8 тыс. т штук. Украинские заводы в 2005 г. выпустили около 6 тыс. тракторов, в то время как Италия производит ежегодно 90 тыс., Германия — 70 тыс. единиц. Возможное создание СП со словацкой компанией Martimex-Alfa A.S. г-н Каробило называет обычным конверсионным процессом: «Надо же чем-то занимать людей. Такие заводы обычно начинают с ремонта техники, потом пробуют организовывать сборку, подобные проекты идут в Черниговской области на танкоремонтном заводе, в Крыму».

Компания Martimex-Alfa A.S., которая входит в состав словацкого холдинга Martimex Group, занимается разработкой и производством сельскохозяйственной и дорожно-строительной коммунальной техники, а также запчастей. В состав Martimex Group входят 14 дочерних предприятий в Словакии, Чехии, Великобритании, Германии и России с общим оборотом приблизительно около EUR500 млн. ГП «732-й военный завод» создано в 1956 г. для выполнения капремонта средств аэродромно-технического обеспечения военной и грузовой техники. В настоящее время производит коммунальные мусоровозы и машины раскройные гидроабразивные. В 2004 г. предприятие сократило производство на 20,11%, до 1,149 млн. грн.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/15609.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua