США заплатят Филиппинам $1,4 млн за поврежденный риф

08 апр, 10:50

Филиппинские власти намерены заставить США выплатить сумму в размере $1,4 млн за повреждение кораллового рифа судном ВМС США, севшим здесь на мель.

США придется заплатить за ущерб, нанесенный коралловому рифу на Филиппинах. Об этом сообщает телеканал Russia Today.

Филиппинские власти намерены заставить США выплатить сумму в размере $1,4 млн. за повреждение кораллового рифа судном ВМС США, севшим здесь на мель.

Сумма компенсаций была рассчитана после тщательных подсчетов экологов и службы береговой охраны. Эксперты отмечают, что площадь поврежденной территории в морском парке Туббатаха составила более 2 тыс. кв. м. В соответствующем обращении к США экологи отмечают, что сумма абсолютно законна, поскольку риф — в перечне объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщалось ранее, в январе текущего года американское судно повредило как минимум 4 тыс. кв. м уникального рифа, когда село на мель в районе морского парка. Операция по снятию 68-метрового судна с рифа завершилась тем, что судно пришлось распиливать на части прямо в море, чтобы экологические убытки не приобрели масштабы катастрофы.

США уже принесли извинения перед Филиппинами за нанесенный ущерб и, в свою очередь, направили специальные службы для параллельного измерения площади поврежденных кораллов.

По материалам: Українські національні новини

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/156111.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua