МЭР понизит прогноз роста ВВП России

14 апр, 10:00

Минэкономразвития (МЭР) РФ в уточненном прогнозе социально-экономического развития страны понизит оценку роста ВВП, оценку роста инвестиций в Россию и оценку экспорта газа из РФ. Об этом накануне вечером заявил в Ганновере глава МЭР Андрей Белоусов.

"Скорее всего, прогноз ВВП по консервативному варианту будет ниже 3%. По оптимистичному варианту, который предполагает в том числе реализацию инфраструктурных проектов, активизацию в соответствии с поручением президента, я думаю, что он у нас будет где-то в районе 3,2%", — отметил министр, слова которого приводит "Финмаркет".

Белоусов пояснил, что макроэкономические показатели I квартала 2013 года окажутся хуже, чем ожидалось. "Фактически у нас рост за первый квартал ВВП около 1%", — констатировал глава МЭР.

Ранее в воскресенье, выступая на открытии Ганноверской промышленной ярмарки, президент России Владимир Путин заявил, что инфляция в РФ в 2013 году превысит прошлогодние показатели.

"Инфляция остается пока у нас еще высокой. В прошлом году она была где-то 6,2-6,3%, в этом году будет чуть побольше, мы знаем уже об этом. Но мы целенаправленно работаем над снижением инфляции, будем действовать в этом направлении и дальше, я надеюсь, небезуспешно", — подчеркнул Путин.

Напомним, что экономика России в IV квартале 2012 года увеличилась на 2,1% в годовом исчислении после роста на 3% в июле-сентябре прошлого года.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/156181.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua