Козак: Акциз на дизтопливо и бензин повышаться не будет

10 апр, 14:50

Сегодня в Украине не стоит вопрос о повышении акциза на дизтопливо и бензин. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, перед заседанием правительства журналистам заявил министр инфраструктуры Владимир Козак.

Он пояснил, что Мининфраструктуры на коллегии рассматривало не вопрос повышения акцизов, а состояние автодорог и их усовершенствование, изучался европейский опыт в этой сфере и обсуждался европейский акциз на дизтопливо.

«В Европе есть акциз на дизтопливо. В некоторых странах он в десятки раз выше, чем у нас… Наш акциз на дизтопливо составляет 46 евро за тонну, в других странах – минимум 360 евро за тонну, в России – 150 евро», – пояснил Козак и добавил, что сегодня никаких инициатив по поводу повышения акциза на дизельное топливо и бензин нет.

Отвечая на уточняющий вопрос, когда акциз может быть повышен, министр заявил: «Все зависит от того, как будет формироваться бюджет, доходы наших граждан. В дальнейшем, через 3-4 года, этот вопрос будет остро стоять на повестке дня, сегодня же он не стоит».

Напомним, ранее Министерство инфраструктуры заявило, что на сегодняшний день оптимизация акциза - это только предложение Мининфраструктуры и Укравтодора, вызванное необходимостью увеличения поступлений средств для улучшения качества дорог в Украине. Дорожники предлагают ввести поэтапное, по мере роста экономики, до 2018 года, увеличение ставок акцизного сбора на нефтепродукты до минимальных европейских размеров.

Юлия Артамощенко

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/156338.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua