Банкам вернули доступ к госреестру отягощений движимого имущества

12 апр, 13:30

Минюст и банкиры смогли уладить вопрос оплаты.

Министерство юстиций вернуло банковским учреждениям доступ к электронной базе Государственного реестра отягощений движимого имущества (ГРОДИ). Об этом сообщается на официальном сайте Независимой ассоциации банков Украины.

В НАБУ отметили, что проблема с доступом к ГРОДИ у банков возникла в начале 2013 года, когда информационный центр Минюста отказал им во внесении, изменении или получении информации в электронном виде. В качестве причины отказа в доступе, в министерстве заявили о необходимости предварительной оплаты каждой услуги и предоставления подтверждающего документа о плате за внесение записи в реестр.

Такие нововведения полностью заблокировали кредитные операции банков, осуществления реструктуризации проблемной задолженности и существенно повысили риски банковских учреждений из-за невозможности внесения и получения информации из ГРОДИ, сообщили в НАБУ.

В результате вмешательства НБУ, ситуацию удалось урегулировать: Минюст и банкиры договорились о пересмотре порядка оплаты за услуги ГРОДИ — путем осуществления предоплаты с составлением в конце каждого месяца Акта сверки и проведением окончательных расчетов или зачисления лишних уплаченных средств в счет будущих платежей.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/156510.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua