Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в среду выросли, поскольку инвесторы ожидают прекращения кампании ФРС США по повышению ставок

11 май, 10:50

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в среду выросли, а спрэды по этим бумагам сузились. Инвесторы, по-видимому, решили, что после повышения процентной ставки в среду Федеральная резервная система /ФРС/ США может быть близка к завершению кампании по ужесточению денежно-кредитной политики. Об этом сообщает Dow Jones.

"ФРС по-прежнему оставила за собой возможность повышения процентной ставки, но на рынке говорят о том, что в будущем ставка может быть повышена, в лучшем случае, еще один раз, а затем она будет оставаться на прежнем уровне или снижаться", - говорит Энрике Альварес, ведущий стратег-аналитик по странам Латинской Америки в IDEAglobal в Нью-Йорке.

Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к государственным облигациям США /US Treasurys – UST/, сузился на 3 базисных пункта и составил 176 базисных пунктов к UST.

Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г выросла на 0,187 проц пункта до 128,125 проц.

Цена спроса на облигации России со сроком погашения в 2030 г выросла на 0,125 проц пункта до 107,75 проц.

В среду Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США в шестнадцатый раз подряд повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 5 проц. В то же время, руководство ФРС попыталось подготовить инвесторов к тому, что пауза в ужесточении денежно-кредитной политики может быть сделала уже в июне. Для этого руководство ФРС немного изменило текст своего заявления и отметило, что повышение ставок не сразу сказывается на экономической ситуации.

"В дальнейшем все еще может потребоваться некоторое ужесточение денежно-кредитной политики для борьбы с инфляционными рисками", - утверждается в заявлении. В предыдущем заявлении ФРС в этой формулировке отсутствовали слова "все еще".

Для рынка облигаций стран с развивающейся экономикой возможное завершение кампании по повышению процентных ставок в США является аргументом в пользу приобретения активов с более высокой доходностью, поскольку в этом случае можно будет не опасаться роста доходности UST, отметил Альварес.

Облигации Перу в среду стали одними из лидеров роста, поскольку участники рынка ожидают, что во втором туре президентских выборов, который состоится 4 июня, победит бывший президент Перу Алан Гарсия. Согласно последним опросам общественного мнения, Гарсия уверенно опережает по популярности своего соперника, представителя националистической партии Ольянта Умала, который лидировал по результатам первого тура.

Спрэд по облигациям Перу сузился на 14 базисных пунктов до 149 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Перу со сроком погашения в 2025 г выросла на 0,25 проц пункта и составила 101,25 проц.

Тем не менее, Альварес из IDEAglobal считает, что участники рынка слишком оптимистично настроены по отношению к кандидатуре Алана Гарсии, и забывают о том, что за время его нахождения на посту президента в 1985-1990 гг страна находилась в состоянии, близком к гражданской войне, а экономика пришла в упадок.

Тем не менее, компания Merrill Lynch в среду повысила свои рекомендации по облигациям Перу до уровня "выше рынка" с "нейтрального".

Кроме того, в Merrill Lynch снизили рекомендации по облигациям Турции до уровня "ниже рынка" с "нейтрального" после того, как президент Турции наложил "вето" на проведение социальной реформы, одобренной парламентом страны.

Опасения относительно экономических и политических перспектив Турции привели к падению цен на турецкие облигации в последние дни. Тем не менее, в среду облигации Турции частично вернули себе утраченные позиции. Спрэд по облигациям Турции сузился на 1 базисный пункт до 175 базисных пунктов к UST. Цены спроса на облигации Турции со сроком погашения в 2030 г выросла на 0,312 проц пункта до 150,75 проц.

Инф. prime-tass


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/15653.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua