В КНДР создано министерство атомной энергетики

15 апр, 12:40

Правительство Северной Кореи обнародовало указ о создании министерства атомной энергетики.

В указе, изданном Президиумом Верховного народного собрания, говорится, что цель создания министерства - "модернизация атомной энергетики страны, увеличение производства ядерных материалов, и дальнейшее развитие независимой ядерной промышленности".

После того как ООН в феврале наложила новые санкции на Пхеньян, руководство Северной Кореи пообещало вновь запустить атомный реактор в Йонбене, отказалось от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и предупредила иностранных дипломатов, находящихся в стране, что после 10 апреля не сможет гарантировать их безопасность.

Напомним, 30 марта власти КНДР заявили, что между Пхеньяном и Сеулом наступило "состояние войны". Раздражение Северной Кореи вызвали санкции, введенные ООН после февральских ядерных испытаний Пхеньяна, и ежегодные совместные военные учения США и Южной Кореи.

Тем временем США перебросили к побережью Южной Кореи военный корабль, который должен обеспечить защиту страны на случай военных провокаций со стороны КНДР. Эсминец "Фитцджеральд", как сообщается, способен перехватывать и сбивать ракеты.

Ранее руководство Северной Кореи объявило о намерении возобновить работу ядерного комплекса в Енбене, закрытого в 2007 году. Согласно подписанному тогда соглашению, атомный реактор в Енбене, способный производить оружейный плутоний, был остановлен в обмен на поставки продовольствия в страну.

Источник: Русская служба Би-би-си

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/156661.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua