Украина может начать экспорт собственного газа в Европу через 4-5 лет

21 апр, 12:00

Украина рассчитывает через четыре-пять лет начать экспорт газа в Европу за счет привлечения мировых компаний-инвесторов к разработке месторождений углеводородов на своей территории.
Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в пятницу во время Ежегодного энергетического Форума в городе Лех (Австрия), сообщает пресс-служба Минэнергоугля.
"В трех проведенных в прошлом году конкурсах на заключение договоров о распределении продукции победили Shell, Chevron и ExxonMobil. Мы планируем до конца текущего года вдобавку к уже действующим двум соглашениям о распределении продукции заключить еще минимум четыре. В итоге через четыре-пять лет инвесторы смогут начать экспорт украинского газа в Европу, а к середине следующего десятилетия Украина может стать нетто-экспортером газа", - сказал министр.
Он отметил, что в этой ситуации важным для инвесторов является обеспечение свободного доступа к трубопроводам и газовым хранилищам, что гарантируется как обязательствами Украины, как страны-члена Энергетического содружества, так и национальным законодательством.
Ставицкий отметил, что, выполняя положения Энергетического содружества и других международных договоров, Украина ожидает выполнения своих обязательств и соседями-членами ЕС. В первую очередь, это касается беспрепятственного осуществления реверсивного снабжения газа в Украину через территорию государств ЕС.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/156715.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua