De Beers забудет блеск российских ал в

11 май, 12:20

Под давлением ЕС южноафриканская компания отказалась от закупок сырья у "АЛРОСА" .

С 2009 года крупнейшая алмазная компания мира DeBeers прекратит закупки ал в у российской компании "АЛРОСА", второго производителя ал в в мире. Официальное соглашение об этом компании подписали вчера. Пойти на этот не самый выгодный для себя шаг DeBeers пришлось поддавлением Еврокомиссии, в последнее время активно выступавшей за развитие полноценной конкуренции на рынке ал в и снижение цен на них.

Свои претензии к деятельности DeBeers, которая закупала сырые алмазы в Советском Союзе с 1960 года, а затем стала приобретать их у "АЛРОСА", чиновники ЕС предъявили после проведенного в 2003 году расследования. Недовольство чиновников вызвало последнее соглашение между DeBeers и "АЛРОСА", по которому южноафриканская компания ежегодно могла закупать российских ал в на 800 млн. долларов. Чиновники посчитали, что это нарушает антимонопольное законодательство. Не будучи связанной данным соглашением та же "АЛРОСА", контролирующая сейчас около 23% мирового рынка ал в, могла бы стать куда более серьезным конкурентом DeBeers.

Чиновники ЕС выдвинули конкретные требования по сокращению и полному отказу от закупок российских камней. Согласно им, закупки ал в у "АЛРОСА" в 2006 году не превысят 600 млн. долларов, в 2007 году - 500 млн. долларов, в 2008 году - 400 млн. долларов. А к 2009 году компания и вовсе прекратит прямые и непрямые закупки необработанных ал в у "АЛРОСА". По задумке ЕС постепенное сведение на нет закупок сырых ал в у "АЛРОСА" приведет к тому, что их предложение на открытом рынке увеличится. По информации «Газеты», условия подписанного вчера меморандума полностью отвечают требованиям чиновников ЕС. По сути это означает, что DeBeers приняла окончательное решение не вступать в конфронтацию с ЕС и готова покрыть сокращение российских поставок увеличением собственной добычи в ЮАР.

Но, как оказывается на деле, южноамериканцы не собираются полностью разрывать отношения с "АЛРОСА". DeBeers придумала новую схему сотрудничества с российской компанией, которая может нивелировать негативный эффект от прописанного в меморандуме отказа поставок в 2009 году. По словам управляющего директора DeBeers Гэри Ральфа, компании планируют создать альянс в сфере добычи, причем не только в России, но и по всему миру. По сути торговля между DeBeers и "АЛРОСА" может быть продолжена по схеме "свободный покупатель - свободный продавец".

Что касается российской компании, то для нее потеря главного потребителя не является катастрофой. Наоборот, лишившись зависимости от своего главного конкурента, "АЛРОСА" сможет построить более полноценную и диверсифицированную сбытовую сеть. Чем, впрочем, она уже и занимается на протяжении последнего года. Большую часть своей продукции (60-65%) компания планирует реализовывать на основе долгосрочных контрактов, оставшиеся 30-40% - на тендерах. Кстати, первый контракт сроком на год с возможностью дальнейшей пролонгации "АЛРОСА" заключила с НПО "Кристалл" в конце прошлого года.

Инф. gzt


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/15681.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua