Минфин разместил гривневые гособлигации на 3,27 млрд грн

17 апр, 14:00

Министерство финансов Украины разместило гривневые гособлигации на 3,27 млрд грн. Об этом говорится в сообщении Минфина.

"Минфин с запасом рефинансировал долговые выплаты... разместив лишь три из пяти предложенных рынку облигаций. Однако существенная потребность Минфина в привлечениях и значительные объёмы заимствований не помешали Минфину немного снизить доходности по полугодовой и пятилетней облигациях. Не исключено, что ряд дружественных банков реинвестировали средства, получаемые завтра, в новые долговые инструменты с длительным сроком обращения.

Отдельного упоминания заслуживает и появление неконкурентных заявок, которые не подавались участниками уже длительное время. Это может быть показателем того, что участники рынка не спешат рисковать, подавая заявки с уровнем доходности аналогичным прошлым аукционам либо немного ниже, а заодно и не подталкивать Минфин к дальнейшему продавливанию ставок вниз", - отметил аналитик ICU Тарас Котович.
Он отметил, что в период крупных выплат спрос на короткие инструменты ещё существенно вырос, и облигация с погашением через пять месяцев получила 12 заявок на сумму 705 млн грн по номиналу, однако Минфин отклонил три заявки, сохранив ставку отсечения на прежнем уровне 7,75%.

"Что же касается 5-летней и 7-летней облигаций, то вероятнее всего, что ключевой спрос на них был все-таки сформирован "дружественными" банками, учитывая объёмы этого спроса - не менее одного миллиарда гривен на покупку каждой из них. При этом на 5-летнюю облигацию заявки были поданы с единой доходностью, на 5 б.п. Ниже прошлых размещений, и здесь вполне могла быть одна конкурентная заявка на 1,3 млрд грн, и две неконкурентных на остальной объём. А вот на 7-летнюю была единственная заявка на 1 млрд грн", - сообщил эсперт.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/156868.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua