МВФ снизил прогноз роста мировой экономики

17 апр, 16:10

Международный валютный фонд снизил прогноз роста мировой экономики в 2013 и 2014 годах, отметив резкое сокращение расходов в США и погружение Европы в рецессию.

Отметив улучшение экономических перспектив в последние месяцы благодаря уменьшению финансовых рисков, МВФ тем не менее предостерег Европу от потери темпов в борьбе с долговым кризисом, учитывая неоднозначное спасение Кипра и политический тупик в Италии.

МВФ пересмотрел прогноз для Японии в сторону повышения, похвалив масштабное стимулирование экономики центробанком.

"Мировые экономические перспективы опять улучшились, но путь к восстановлению в развитых экономиках останется неровным", - гласит отчет МВФ.

"В то время, как побочные риски для мирового прогноза уменьшились, и теперь мы имеем риски повышения, риски понижения все еще преобладают и могут иметь важные последствия для всех регионов".

МВФ снизил прогноз мирового роста на 2013 год до 3,3 процента с оценки января на уровне 3,5 процента, на 2014 год - до 4,0 процента с 4,1 процента.

Ухудшение прогноза для США и еврозоны заставило МВФ снизить оценку положительной динамики развитых экономик до 1,2 процента на 2013 год, однако на 2014 год она была сохранена на уровне 2,2 процента.

Прогноз роста для развивающихся экономик на 2013 год был снижен до 5,3 процента. Однако, по мнению МВФ, рост в этих странах уже ускоряется и достигнет 5,7 процента в 2014 году.

Сильный внутренний спрос в Африке южнее Сахары должен способствовать росту как в богатых ресурсами, так и в бедных экономиках региона, считает МВФ. Тем временем рост экономик на Ближнем Востоке и в Северной Африке, вероятно, замедлится в текущем году, поскольку в ряде экспортирующих нефть стран ее добыча замедляется, а пережившие "арабскую весну" государства заняты разрешением политических проблем.

"Несмотря на старые опасности и новую турбулентность, картина краткосрочных рисков улучшилась, поскольку недавние политические меры в Европе и Соединенных Штатах были направлены на самые серьезные из них", - сообщил МВФ.

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/156892.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua