В мае Минфин вернется на рынок с валютными облигациями

18 апр, 19:10

Министерство финансов Украины планирует в мае предложить рынку на первичных аукционах валютные облигации внутреннего государственного займа. Об этом сообщила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук.

 

"Предложим, но немного", — сказала она 18 апреля в кулуарах IX Украинского облигационного конгресса Cbonds в Киеве. При этом директор департамента затруднилась спрогнозировать, сколько будет размещено валютных ОВГЗ, сколько — гривневых, отметив, что это будет зависеть от конъюнктуры рынка, однако подчеркнула, что Минфин будет и далее стараться понижать доходность, пишет delo.ua

 

Галина Пахачук уточнила, что план внутренних заимствований текущего года уже выполнен примерно наполовину, до конца года осталось привлечь 49 млрд грн на внутреннем рынке, 19 млрд грн — на внешнем. В то же время она напомнила, что закон о госбюджете разрешает увеличить заимствования сверх плана для компенсации других источников покрытия дефицита, например, в случае невыполнения плана по приватизации.

 

Напомним, валютные облигации отсутствуют в графике размещения ОВГЗ в апреле, хотя в первом квартале Минфин продал их на $2,4 млрд, тогда как гривневые облигации были размещены на 7,5 млрд грн. Еще 8 млрд грн составил их выпуск для капитализации НАК "Нафтогаз Украины".

 

Согласно госбюджету-2013, Украина планирует увеличить государственные заимствования в общий фонд госбюджета в 2013 году до 129,4 млрд грн при сокращении внешних заимствований до 36,5 млрд грн. Кабмин прогнозирует, что общие платежи по госдолгу возрастут до 116,1 млрд грн, в том числе в счет его обслуживания они составят 35 млрд грн.

 

С начала года Минфину удалось понизить ставку двух- и трехлетних валютных бумаг до 7,75% и 8% годовых, индексных — до 9,1% годовых, а шести-, девяти- и 12-месячных гривневых — соответственно до 7,75%, 8,75% и 10,5% годовых.

 

Пяти- и семилетние гривневые ОВГЗ продавались под традиционные 14,3% годовых, и лишь на последних аукционах 16 апреля ставка размещения пятилетних облигаций была снижена до 14,25% годовых.

 

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/156992.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua