Водителей будут штрафовать за выброшенные из машины окурки и мусор

19 апр, 13:00

Сумма штрафа возросла в 40 раз и составляет 340—510 грн.
 
Украинских водителей хотят заставить пользоваться автопепельницами.

Украинских водителей хотят наказывать за мусор и окурки, который выбрасывают из окон авто. Соответствующий законопроект зарегистрировала в Верховной Раде регионалка Елена Нетецкая, сообщает "Сегодня".
Согласно документу, штрафом карается не только выбрасывание мусора из окон автобусов, маршруток, трамваев и троллейбусов, как это было раньше, но и из окон частных автомобилей. Сумма штрафа при этом для всех увеличивается в 40 раз — раньше она составляла 8,5—17 грн, а теперь может стать 340—510 грн.
Кроме того, законопроектом предусмотрено ужесточение штрафных санкций за выброшенный на проезжую часть, обочину снег или листья. Раньше за такое нарушение платили 17—51 грн, а должностные лица — 51—119 грн. Если закон примут, водителям придется платить 510—680 грн, а должностным лицам — 680—850 грн.
Гаишники считают идею хорошей, но признают, что оштрафовать смогут только тех водителей, которых поймают на горячем: "Система видеорегистраторов у нас не развита. Поэтому для того, чтобы оштрафовать нерадивого водителя, сотруднику ГАИ нужно его увидеть и остановить", — сообщил нам начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/157057.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua