Деловые итоги дня: пиво может опять подорожать, офисы боятся дефицита арендаторов, а длинномерный прокат продолжает дешеветь

21 апр, 20:00

Центральными событиями в бизнесе стала депутатская инициатива по повышению акцизов на пиво, минорная статистика рынков офисной недвижимости и длинномерного проката, а также весьма странный газовый контракт "Стирола"

 

"Стирол" собирается выручить около $950 млн на продаже газа
ПАО "Концерн "Стирол" (Горловка Донецкой обл.), входящее в холдинг Ostchem Дмитрия Фирташа, планирует продать до 2 млрд куб. м газа, зафиксировано в протоколе собрания акционеров предприятия за 10 апреля 2013 года.
Акционеры предварительно согласовали договоры продажи газа на сумму до 7734,24 млн грн (с НДС).
При этом реализовывать газ планируется по цене 3867,12 грн (с НДС) за 1 тыс. куб. м при передаче на границе между Украиной и РФ и в пунктах выдачи из подземных хранилищ газа (ПХГ) ПАО "Укртрансгаз". При передаче топлива непосредственно в ПХГ его стоимость составит 3847,32 грн (с НДС) за 1 тыс. куб. м.
Акционеры также предварительно согласовали договора купли "Стиролом" газа на сумму до $1,72 млрд, или до 11 763,507 млн грн (с НДС).
Кроме того, акционеры утвердили дополнительные соглашения к контракту на закупку газа у Osthem Holding Limited (Кипр) от 10 марта 2011 года. Эти допсоглашения предусматривают увеличение общей стоимости контракта с Osthem на сумму до $1,075 млрд. Цена закупаемого у Osthem топлива — $430/1 тыс. куб. м., пишет delo.ua

 

Арендные ставки в офисах могут вновь пойти вниз
В течение 2013-2014 годов ожидается значительное новое предложение в офисном сегменте Киева. При условии своевременного ввода в эксплуатацию всех анонсированных на этот период офисных зданий, на рынок выйдет около 260 тыс. кв. м новых офисных помещений. При этом прогнозируется сохранение тенденции увеличения доли класса А в общем предложении с 19% до 25%.
С учетом сокращения спроса в 2012 году на 20% по сравнению с предыдущим годом и консервативных макроэкономических прогнозов, существенного повышения спроса на офисные помещения в будущем периоде не предвидится.
В перспективе полутора-двух лет, возможен рост уровня вакантности на фоне ожидаемого значительного объема нового предложения и относительно консервативных экономических прогнозов. Данные факторы в будущем потенциально могут оказать определенное понижающее давление на уровень арендных ставок.
Однако динамика арендных ставок во многом будет определяться действиями девелоперов основных крупных офисных проектов, планируемых к вводу в эксплуатацию в 2013-2015 годах.
В силу конкуренции между крупными качественными проектами, некоторые девелоперы могут проявлять демпинговые действия, обваливая тем самым рынок. В этом случае в перспективе 2013-2014 годах возможно снижение арендных ставок.

 

Акциз на пиво предлагают повысить. Для детей
Группа народных депутатов предлагают повысить ставки акциза на пиво и направить эти средства на финансирование мероприятий по охране здоровья и Национальной детской специальной больницы "Охматдет" (Киев).
Соответствующие законопроекты (№2876 и №2880) зарегистрировали в парламенте 18 апреля Татьяна Бахтеева, Юрий Мирошниченко, Андрей Шипко (все — фракция Партии регионов Украины), Андрей Пишный, Валерий Дубиль, Михаил Головко, Леся Оробец, Роман Илык (все фракция ВО "Батькивщина"), Мария Матиос, Андрей Путилов (оба — фракция политической партии "УДАР").
Тексты документов пока отсутствуют.
В отраслевой организации "Укрпиво" агентству "Интерфакс-Укарина" отметили, что о существовании таких законопроектов знают, но не располагают информацией, какой размер акциза предлагается установить.

 

Цены на длинномерный прокат продолжают сползать вниз
На текущей неделе на большинстве региональных рынков длинномерного металлопроката вновь было продемонстрировано ценовое движение вниз. Как отмечает Павел Перконос, директор по развитию проекта Delphica (аналитическая структура ГП "Укрпромвнешэкспертиза"), поставщики данной продукции в условиях слабого спроса вынуждены идти на уступки для поддержания объемов реализации на приемлемых уровнях.
В полуфабрикатном сегменте (стальная заготовка) производители из СНГ, снизив ценовые предложения по продукции майского производства на $5-10 (до 510-520 $/тонн FOB) смогли достичь основной цели — оживить покупательский спрос. По информации участников рынка, за последнюю неделю только в Турцию было продано 80-90 тыс. тонн заготовки по 525-532 $/тонн CFR, говорит П. Перконос.
По его словам, возросший интерес к полуфабрикатам со стороны турецких перекатчиков обусловлен тем, что при текущем соотношении цен на металлолом и заготовку, им более выгодно закупать последнюю. Как результат — отдельные поставщики из СНГ уже смогли закрыть книгу заказов на май. Турецкие экспортеры заготовки, в свою очередь, снизили котировки для продукции с поставкой в мае к уровням в 535-545 $/тонн FOB. Однако они все равно испытывают проблемы с реализацией.
На рынках Юго-Восточной Азии (ЮВА) цены на импортную заготовку снизились на $5 — до 550-565 $/тонн CFR. Ряд сделок заключен с покупателями полуфабриката из Индонезии и Таиланда.
В сегменте готовых "длинномеров" поставщики также идут на уступки, но очень неохотно — из-за достаточно высоких уровней себестоимости. Так, турецкие экспортеры арматуры и катанки вновь продолжили постепенно снижать свои предложения за счет корректировки верхнего предела ценового диапазона — до 590-600 $/тонн для арматуры и 595-605 $/тонн для катанки (все — на условиях FOB с поставкой продукции в мае).
В результате, импортные цены на Ближнем Востоке несколько просели — до 600-620 $/тонн CFR. Здесь сделки на поставку небольших партий товара заключены импортерами из Йемена, Саудовской Аравии и ОАЭ. Устойчивый спрос на турецкую арматуру наблюдается в Ираке; сделки заключались у отметки 610 $/тонн EXW.

 

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/157161.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua