Украинский рынок мобильной связи приближается к насыщению, а конкуренция ужесточается

11 май, 17:15

Крупнейшие украинские операторы мобильной связи продолжают увеличивать абонентские базы, укрепляя свои позиции на приближающемся к насыщению рынке. Так, по состоянию на 1 мая 2006 года количество абонентов сети компании "Киевстар" составило 15,146 млн. человек, из которых контрактные и корпоративные - 1,080 млн. человек, а общее количество пользователей pre-paid услуг ("Ace&Base" и "Djuice") составляет 14,066 млн.

Другой национальный оператор мобильной связи в Украине, который может составить конкуренцию "Киевстару" по количеству абонентов - компания UMC - констатирует по итогам апреля 14,596 млн. человек в своей абонентской базе. В апреле 2006 года абонентская база UMC увеличилась более чем на 140 тыс. человек, или на 1%. База контрактных абонентов компании составила 1 млн. 342 тыс. человек, а пользователей услуги предоплаченной связи "Sim-Sim" - 6 млн. 219 тыс. Количество абонентов молодежного предложения "Jeans" - 7,034 млн. С начала года абонентская база UMC выросла на 9,5%, за 12 месяцев - на 75,3%.

При подсчетах абонентской базы "Киевстар" использует методологию, принятую во всех компаниях международной телекоммуникационной группы "Telenor Group", являющейся акционером украинской оператора. Согласно этой методологии, активными абонентами считаются все контрактные абоненты, с которыми заключены действующие договоры, а также абоненты предоплаченных сервисов, которые на протяжении последних трех месяцев совершили хотя бы один звонок (входящий или исходящий), либо же отослали хотя бы одно текстовое сообщение или пополнили свой счет. В то же время в компании UMC не поясняют, какой методологией пользуются при подсчете своей абонентской базы.

"Киевстар" обеспечивает покрытие территории, где проживает 97% населения Украины, охватывая своей сетью все большие и малые города и 25 тыс. сельских населенных пунктов, все основные национальные и региональные трассы, большинство морских и речных побережий Украины. Сеть UMC охватывает более 91% территории Украины, на которой проживает 95% населения.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/15723.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua