Черновецкий намерен вывести денежные потоки Киева из банка «Хрещатик»

12 май, 09:07

Как стало известно «Эi», мэр Киева Леонид Черновецкий намерен объявить тендер среди банков на обслуживание средств муниципальных предприятий. Цена вопроса — около 6 млрд. грн. в год.

«Сейчас рассматривается вопрос о целесообразности проведения тендера на право банковского обслуживания средств муниципалитета. В ближайшее время главное финансовое управление столицы может получить соответствующее указание»,— сообщил «Эi» источник в Киевской городской администрации. На запрос редакции о причинах и целесообразности этого хода мэр Киева Леонид Черновецкий не отреагировал, поэтому о мотивах остается только догадываться. Напомним, что сейчас столичные счета обслуживает банк «Хрещатик», контрольный пакет акций которого (51,5%) принадлежит Киевсовету. Поэтому планы мэра провести тендер могут означать и желание градоначальника продать этот пакет, ведь иначе участие в тендере инсайдера будет смотреться странновато. Правда, здесь у городского головы могут возникнуть определенные трудности. Представители некоторых миноритарных акционеров «Хрещатика», которые являются депутатами Киевсовета, наверняка попытаются воспрепятствовать г-ну Черновецкому.

Председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук говорит, что о «тендерной» инициативе не слышал, и уверяет, что решение о проведении такого конкурса обязательно должно пройти через горсовет: «В любом случае, решение будет за Киевсоветом. Но надо понимать, что подобное решение может быть принято только после продажи контрольного пакета акций банка. А этот товар может принести хорошую прибыль. Поэтому горсовет, если уж примет решение продать свои акции, будет крайне заинтересован сделать это с наибольшей отдачей. Значит, резких шагов по отношению к банку сейчас предпринимать нет смысла».

А вот конкуренты «Хрещатика» наверняка встретят инициативу мэра о проведении тендера с распростертыми объятиями. Ведь цена вопроса — свыше 6 млрд. грн. в год (именно такой объем киевского бюджета в 2006 г.). Только остатки от предыдущего еврозайма столицы составляют около $70 млн., а ведь планируется привлечь еще около $300 млн. Украинская банковская система знает примеры, когда войны разворачивались из-за гораздо меньших сумм. «Если подобный конкурс будет объявлен, то, с учетом высокой финансовой устойчивости киевского муниципалитета, желающих его обслуживать будет очень много. Мы тоже примем в этом участие»,— заявил «Эi» первый заместитель председателя правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Интересно будет понаблюдать за позицией Правэкс-Банка, который контролирует семья столичного мэра. Напомним, что сменивший отца на посту президента банка Степан Черновецкий недавно заявил, что Правэкс-Банк не намерен «впадать в зависимость от бюджетных денег». Правда, некоторые финансисты удивлены такой позицией банка и считают, что она может измениться в любой момент. «Будет ли Правэкс-Банк участвовать в борьбе за муниципальные ресурсы, может зависеть от того, удастся ли его продать»,— говорит председатель правления одного из крупных банков. Пока, кстати, не удается. По слухам, Правэкс-Банк уже давно выставлен на продажу, в частности, его «аудировали» Банк Москвы, венгерский ОТР и чехи из PPF Group. Говорят, что отметились и французы из Societe Generale. Однако стороны не смогли договориться. По словам одного из иностранных банкиров, из-за того что «управленческая и организационная структура банка заточена под интересы семьи, их реструктуризация обещает быть очень сложной».

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/15739.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua