Российскому авторынку предсказали первое место в Европе

24 апр, 10:30

Эксперты прогнозируют, что уже в ближайшее время Россия может выйти на первое место в Европе по продажам машин, потеснив с него Германию.
%
В течение ближайшего времени авторынок России может обойти Германию и стать первым в Европе. Об этом агентству глава банка "ВТБ-24" Михаил Задорнов.

"Наверное, в первом полугодии мы превзойдем Германию по объемам продаж автомобилей, и Россия станет первым авторынком в Европе. В первом квартале в целом продажи были выше, чем в этом же периоде прошлого года, но в марте было сокращение. Надо продолжать результатов апреля, так как март был холодным и снежным месяцем, и видимо, это не вызывало желание обновить автомобиль", — отметил Задорнов.

"Проникновение кредитов в продажи автомобилей росло все эти годы, но в прошлом году рост притормозился. Сейчас 34,5% автомобилей продается в кредит", — добавил глава банка.

Напомним, что по данным Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA), в марте жители Европы купили 1,3 млн новых автомобилей, сокращение по сравнению с мартом 2012 года (1,5 млн машин) составило 10,2%. По результатам первого квартала европейцы купили почти 3 млн машин, что также оказалось меньше показателя 2012 года на 9,8%.

Как отмечает Bloomberg, это явление напрямую связано с рецессией, вызванной европейским долговым кризисом. К настоящему моменту среди 17 стран Евросоюза уровень безработицы достигает 12% — самый высокий показатель с 1995 года.

В марте четыре из пяти крупнейших рынков Европы заметно сократили реализацию новых автомобилей. В их число вошли Франция (165,8 тыс. машин; −16,2%), Испания (72,6 тыс. машин; −13,9%) и Италия (132 тыс. машин; −4,9%). Удерживавшая свои позиции по сравнению с другими крупными рынками Германия резко сократила продажи новых машин: падение оказалось самым заметным среди всех крупных рынков Европы (281,2 тыс. машин; −17,1%). В масштабе первого квартала 2013 года падение рынков Франции, Испании, Италии и Германии составило 14,6%, 11,5%, 13% и 12,9% соответственно.

По материалам: РИА Новости

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/157394.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua