С 1 июня стоимость пассажирских ж/д перевозок повысится на 50%

12 май, 09:27

Повышение тарифов на железнодорожные пассажирские перевозки предусмотрено финансовым планом "Укрзалізниці", утвержденным сегодня на заседании правительства. Об этом сообщил журналистам Министр транспорта и связи Виктор Бондарь.

Как передает корреспондентЛІГАБізнесІнформ, В.Бондарь отметил, что повышение предусмотрено на уровне 50%, что составляет 15-30 грн. к нынешней стоимости билета, в зависимости от расстояния. Глава ведомства подчеркнул, что это увеличение будет относиться только к цене билета без учета стоимости страховых услуг. Он также напомнил, что убытки от пассажирских перевозок в прошлом году составили 2 млрд. 400 млн.грн. Предполагаемое повышение тарифов позволит компенсировать убытки на уровне 0,5 млрд.грн. А 1 млрд. 900 млн.грн. "Укрзалізниця" компенсирует за счет собственных средств.

"Мы планируем на протяжении трех лет выйти постепенно на повышение тарифов до уровня себестоимости этих перевозок. Но резкого скачка цен на эти услуги не будет - до 30 гривен максимум. Поэтому для среднестатистического гражданина такое повышение тарифов не отразится на возможности передвижения по территории Украины", - заявил В.Бондарь.

Также он сообщил, что рассматривается вопрос 100%-ного возврата средств за билеты, которые сдаются. Предполагается пересмотреть существующую систему продажи железнодорожных билетов. В частности, Министр выразил надежду, что через два месяца заработает система продажи железнодорожных билетов через Интернет и "Укрпочту". Также рассматривается вопрос о том, чтобы сократить бронь и оставить ее только на случай каких-либо чрезвычайных обстоятельств. В.Бондарь отметил, что в связи с большим количеством проблем, которые не решались много лет, до конца года устранить все неудобства, сопровождающие покупку железнодорожных билетов, вряд ли удастся.

Напомним, по словам генерального директора государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" Василия Гладких в течение двух лет тарифы на железнодорожные перевозки будут подняты на 80%. В.Гладких заявил, что с 1 июня 2006 года тарифы повысятся на 50%, с 1 января, 1 апреля, 1 июля 2007 года - повышение произойдет еще на 10%. "Это вынужденная мера, которая позволит решить вопрос обновления железнодорожного подвижного состава... Пассажирские перевозки на железнодорожном транспорте убыточны. В 2004 году убытки составили 1,8 млрд.грн., а в 2005 году - 2,4 млрд.грн. При существующей тенденции роста объема пассажирских перевозок убытки до конца этого года составят около 3 млрд.грн.", - сообщил В.Гладких.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/15747.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua