Об отмене конкурса по приватизации "Криворожстали" не может быть речи - В.Ющенко

21 окт, 17:03

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым и сделал специальное заявление о проведении приватизации "Криворожстали". Вопрос подготовки к конкурсу по приватизации этого предприятия был главной темой встречи, - сообщает президентская пресс-служба.

В ходе встречи В.Ющенко подчеркнул, что дискуссия вокруг приватизации этого объекта, возникшая за несколько дней до конкурса и охватившая практически все слои общества - от бизнес-кругов и судебных инстанций до парламента - "досадна, опасна и недопустима, если мы говорим о национальных и государственных интересах Украины".

Президент напомнил, что Украина шла к конкурсу по повторной приватизации "Криворожстали" полгода, и "моральная обязанность" власти - закончить это дело, "поскольку ни о какой реприватизации речь идти не может".

"Я откровенно скажу - я не могу понять народного депутата, который сегодня голосует за то, чтобы не было повторного конкурса по приватизации "Криворожстали", - подчеркнул В.Ющенко, отметив, что подобные действия за несколько дней до торгов могут привести лишь к отрицательным последствиям - уменьшению балансовой стоимости объекта, снижению его ликвидности и т.д.

"Поэтому я хотел бы заявить сегодня: ни о каком пересмотре решения о повторной приватизации "Криворожстали" не может быть речи по двум причинам. Первая - это моральная и политическая. Мы хотели повторным конкурсом сказать одно - нарушения законов, допущенные в предыдущие годы по приватизации знаковых предприятий Украины, будут исправлены. Вторая позиция правовая - ни разу мы не говорили о том, что Украина будет проводить реприватизацию - то есть выкуп ранее приватизированных объектов", - сказал В.Ющенко. Он подчеркнул, что в бюджете-2005 не предусмотрены средства на подобные цели, а реприватизация в частности "Криворожстали" означала бы выделение из госбюджета 4 млрд.грн. предыдущим владельцам предприятия.

"Поэтому всякая политическая демагогия по этому поводу закончилась тогда, когда мы принимали бюджет на 2005 год. Эти вещи не могут дискутироваться в неправовой плоскости - это политиканство, которое только вредит делу", - сказал В.Ющенко.

Обращаясь к бывшим владельцам "Криворожстали", президент сказал: "Было время, когда мы имели возможность на равных честных условиях выйти на конкурс. Вы этой возможностью не воспользовались - поэтому мы ставим точку". Глава государства, кроме того, попросил "не предпринимать никаких деструктивных шагов", связанных с проведением конкурса 24 октября.

Говоря о встречах с представителями бизнеса, проведенных в последние несколько недель, президент подчеркнул: "Государство гарантирует, что честный бизнес в этой стране будет получать законную защиту правительства и государства. Мы призываем весь бизнес формировать свои отношения с государством на честной прозрачной основе, выйти из тени, платить налоги". Он также поблагодарил тех представителей отечественного бизнеса, благодаря которым в текущем году на три четверти возросли платежи в бюджет. "Я убежден, что это та детенизация, которой мы ждали много лет, это хороший шаг в направлении партнерства, солидаризации интересов нации, государства и бизнеса", - подчеркнул В.Ющенко.

В свою очередь Ю.Ехануров проинформировал президента о том, что подготовка к конкурсу по приватизации "Криворожстали" идет по графику, и проблем в этом вопросе не предвидится. Он также сообщил, что в комнате, где будет работать конкурсная комиссия, не будет посторонних - оттуда лишь будут вести прямую трансляцию два телеканала. Премьер-министр также подчеркнул, что приватизация этого предприятия означает "возвращение его народу через механизм получения бюджетом дополнительных средств". "Мы готовы к проведению конкурса, и никаких вопросов там не будет", - сказал Ю.Ехануров.

Инф. ufs


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/1575.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua