Украинские специалисты рассказали японцам, как повысить безопасность эксплуатации АЭС

25 апр, 16:00

В офисе ГП НАЭК "Энергоатом" состоялась встреча представителей компании с делегацией Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, японских организаций внешней торговли и электроэнергетических компаний Японии. В ходе встречи, специалисты ГП НАЭК "Энергоатом" рассказали японским коллегам о мерах, которые осуществляются на украинских АЭС с целью повышения безопасности их эксплуатации, передает УНН со ссылкой на пресс-службу НАЭК "Энергоатом".
Как отметил директор по международному сотрудничеству НАЭК "Энергоатом" Николай Кухарчук, встречи с японскими делегациями стали для "Энергоатома" уже традиционными. "27 лет назад авария на ЧАЭС изменила отношение к атомной энергетике, изменила подходы к обеспечению безопасности на атомных станциях. Авария на японской АЭС "Фукусима", которая произошла 2 года назад, показала всему ядерному сообществу, что успокаиваться нельзя, что процесс повышения безопасности эксплуатации энергоблоков АЭС необходимо интенсифицировать", - сказал Н.Кухарчук.
По его словам, украинские атомщики, как и все их зарубежные коллеги, анализируют уроки аварии на АЭС Фукусима, делают выводы, которые позволят обеспечить производство безопасной и чистой атомной электроэнергии. "НАЭК "Энергоатом" всегда открыт для общения с коллегами из Японии и других стран, по вопросам повышения безопасности эксплуатации АЭС", - добавил Н.Кухарчук.
В свою очередь, глава японской делегации, специальный советник министерства экономики и промышленности Японии Юки Садамицу отметил, что посетив 30-километровую зону отчуждения Чернобыльской АЭС, японские специалисты убедились в том, какая большая работа по минимизации последствий чернобыльской аварии осуществлена в Украине.
"Авария на Фукусиме заставила нас пересмотреть и ужесточить требования к безопасности на АЭС. Для нас очень важен украинский опыт в вопросах повышения безопасности на объектах атомной энергетики", - сказал Ю.Садамицу.
В ходе встречи, представители ГП НАЭК "Энергоатом" ознакомили японских гостей с реализацией Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины (КсППБ). Было отмечено, что после аварии на АЭС Фукусима в КсППБ были внесены дополнительные меры по повышению сейсмостойкости энергоблоков украинских АЭС, а также технические меры для предотвращения расплава активной зоны реактора, который произошел на Фукусиме, из-за отказа систем охлаждения. Согласно заключению экспертов, повторение сценария аварии на Фукусиме полностью исключается на украинских АЭС, в связи с отсутствием угрозы возникновения цунами и 9-балльных землетрясений в местах расположения украинских АЕАС. Однако, несмотря на это, дополнительные меры, реализуемые в рамках КсППБ, учитывают даже такие стихийные бедствия.
По итогам встречи представители японской делегации выразили заинтересованность в дальнейшем обмене опытом и поблагодарили украинских коллег за предоставленную информацию.
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/157533.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua