Как Киевводоканал спас киевлян от заражения

26 апр, 06:03

В настоящее время станция существует в дежурном режиме как резервное оборудование быстрого реагирования. Все ее системы активны, находятся под напряжением и могут быть задействованы в любой момент в случае возникновения нештатных ситуаций с водоснабжением города.

В канун 27-й годовщины со дня чернобыльской трагедии представители «Киевводоканала» продемонстрировали представителям СМИ уникальное оборудование, позволившее обеспечить киевлян питьевой водой в период ликвидации аварии на ЧАЭС.

Речь идет о плавучей водозаборной станции «Роса-300». Она была и запроектирована, и собрана в 1986-м году за считанные недели. Так требовали обстоятельства. В первые дни после аварии в результате радионуклидного заражения воды в р. Припяти, впадающей в Днепр, качество воды стало значительно ниже допустимых санитарных норм. Таким образом, использовать станцию Днепровского водозабора, которая поставляет 30% питьевой воды для города, стало невозможно. А воды с Деснянской станции и артезианских источников было недостаточно. Инженерам пришлось найти быстрое и неординарное решение проблемы, и оно было найдено.

 

Водозаборная станция «Роса-300» была смонтирована на плавучей платформе, собранной на базе баржи типа Р-727. На ней было смонтировано 6 насосных агрегатов, которые в совокупности обеспечили подачу воды на Киев из устья Десны в количестве 350 тыс. кубометров в сутки.
 

По информации директора Днепровской водопроводной станции Анатолия Фурсы, поток воды с этой водозаборной станции на Днепровскую водоочистную станцию осуществлялся по двум водоводам диаметром 900 и 1400 мм. Для обеспечения водозаборной станции энергией в непосредственной близости в кратчайшие сроки была построена трансформаторная подстанция. А во избежание попадания в водозабор рыбы и посторонних предметов на водозаборном ковше было установлено специальное фильтрационное оборудование. В результате запуска этой станции в период ликвидации аварии ни на день не было остановлено водоснабжение города.

 

По информации сотрудников станции, за все время существования «Роса-300» дважды спасала ситуацию. Второй раз это произошло в 2010-м году, когда на киевском водохранилище из-за образования зимой толстого слоя льда начался мор рыбы. Использовать днепровскую воду для нужд города тогда также стало невозможно в течение нескольких месяцев.

 

В настоящее время станция существует в дежурном режиме как резервное оборудование быстрого реагирования. Все ее системы активны, находятся под напряжением и могут быть задействованы в любой момент в случае возникновения нештатных ситуаций с водоснабжением города.

Кстати, как сообщил Анатолий Фурса, поддержание станции в технически исправном состоянии обходится городу в более чем миллион гривен в год. Но эти расходы позволяют надеяться, что водоснабжение Киева не будет прервано ни при каких обстоятельствах, поскольку ресурс работы станции составляет, по мнению специалистов, еще не менее 20 лет.

 

http://kiev-forum.org

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/157584.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua