Половину киевских кафе попросту прикроют

28 апр, 04:33

В КГГА хотят навести порядок с «кофе на колесах»
После пожара и взрыва автокофейни на Контрактовой площади милиция будет проверять, на чем готовят «кофе на колесах». «Запрещать использовать газовые баллоны на автомобильных кофейнях специальным распоряжением КГГА или решением Киеврады нет смысла, поскольку это и так запрещено законом, — сказал «Сегодня» и.о. первого замглавы КГГА Анатолий Голубченко. — Проверять, чем оборудованы эти машины, будут главк благоустройства и милиция. Я уже сегодня видел, как убирали автокофейню с газовым баллоном у метро «Университет». Правда, руководитель пресс-службы столичной милиции Игорь Михалко отметил, что любые проверки должны быть чем-то обоснованы, например, решением Киеврады, так что они ждут распоряжения.
ФОТО: Милиция начала проверять киевские автокофейни
Напомним, на Контрактовой автокофейня сгорела в среду, причем случилось это на следующий день после заявления киевских властей о необходимости навести порядок с мобильными кофейнями, использующими газовые баллоны. Такие «кофеварки» работают в Киеве около четырех лет. «В нашей ассоциации около 50 членов, а всего на рынке раз в десять больше машин», — сказал «Сегодня» замглавы Ассоциации мобильных кофеен Алексей Бусаев. По его словам, они давно пытаются найти общий язык с киевской властью и выработать взаимоприемлемые правила для машин, оборудованных газовыми баллонами.
«Мобильные кофейни впервые появились в Италии, на узких улицах Неаполя. В Италии даже в ресторанах кофейные аппараты работают от газовых баллонах, поскольку электричество там дороже», — говорит бариста Антон. Его автомобиль работает на сжиженном газе, к баллону через редуктор подключена кофеварка. А вот Максим, четыре года продающий кофе со своей машины рядом с КПИ, подключается к городской электросети: «Мне было бы страшно стоять спиной к газовому баллону».
ДЕНЬГИ. Бариста получает около 200 гривен за смену, выручка мобильной кофейни колеблется от 400 до 3000 в день. Сегодня деятельность мобкофеен регулируется теми же правилами, что и просто торговля.
ЗАПРЕТ. «90% мобильных кофеен в Киеве работают от газового оборудования. Однако в нашей стране газ можно использовать только для работы двигателя и обогрева салона. Мы не хотим запретить, мы хотим навести порядок. Четыре месяца просим «ГосавтотрансНИИпроект» и Госслужбу горного надзора и промбезопасности разработать техусловия для такого оборудования, пока ответа нет. А поскольку нет органа, который берет на себя ответственность за безопасность использования оборудования, мы считаем необходимым объявить мораторий на использование газовых баллонов», — сказала «Сегодня» глава департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Людмила Денисюк.

 

http://www.segodnya.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/157707.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua