Австрия планирует открыть данные о банковских вкладах иностранцев

29 апр, 10:10

Австрия планирует смягчить закон о банковской тайне в ближайшие несколько недель.

Австрия планирует смягчить закон о банковской тайне в ближайшие несколько недель. Об этом сказал федеральный канцлер Вернер Файман, передает Reuters.

Файман добавил, что надеется на подписание соглашения до 22 мая 2013 г. По этому договору другие государства Евросоюза будут иметь доступ к данным владельцев вкладов в австрийских банках.

"Мы надеемся, что сможем добиться конкретных результатов в борьбе с налоговым уклонением в Европе. Худшее, что может случиться, — что к нам прилипнет репутация налоговой гавани. Австрийцы этого не хотят. Я говорил с банковскими управляющими — они думают, что желательно избежать этого сценария", — сказал Вернер Файман.

Эксперты оценивают объем вкладов иностранцев из государств ЕС в австрийских банках в 35 млрд евро, что представляет 10% всех банковских активов в стране.

Австрия выдвинула три ключевых условия для присоединения к банковским нормам ЕС. Прежде всего, раскрытие информации о владельцах счетов должно быть в рамках рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития, включать в себя информацию о владельцах трастов и "компаний — почтовых ящиков", а также учитывать налоговые соглашения ЕС со Швейцарией и Лихтенштейном

По материалам: Українські національні новини

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/157742.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua