Цены на рулонный прокат: негативная динамика на всех рынках

29 апр, 12:00

Мониторинг цен на региональных рынках плоского металлопроката за 20–26 апреля 2013 года.

В отчетный период былые негативные ценовые тенденции на рынках листовой стали получили подкрепление.

Запасы готового плоского проката у трейдеров в Китае сокращаются третью неделю подряд, но все еще находятся на высоком уровне. Снижение индекса PMI, ужесточение регулирования рынка недвижимости и высокие запасы готового проката способствовали проседанию внутренних цен в стране на 5-10 $/тонн. В таких условиях экспортеры горячекатаного (г/к) и холоднокатаного (х/к) проката за неделю снизили котировки на 5-15 $/тонн. Это, в первую очередь, отобразилось на уровне цен сделок в странах Юго-Восточной Азии.

На рынке Вьетнама, в основном, контрактуется прокат из Китая и Южной Кореи. Так, южнокорейская Hyundai Steel реализовала в данном направлении г/к рулоны по 595 $/тонн на условиях CFR (575 $/тонн FOB), что на 5 $/тонн ниже минимальных цен прошлой недели. Китайские производители продают г/к рулоны под перекат по 575-580 $/тонн CFR. Японские и тайваньские экспортеры находятся вне данного рынка, предлагая свою продукцию по 610-615 $/тонн CFR.

Слабый спрос и избыток предложения позволили потребителям плоского стального проката из США добиться снижения цен сделок на 11 $/тонн. Текущие сделки на г/к и х/к прокат на внутреннем рынке этой страны заключаются по 628-650 $/тонн и 739-761 $/тонн соответственно.

Ввиду стремительного удешевления готового проката, американские перекатчики сумели снизить общий диапазон цен сделок на импортные слябы до 515-525 $/тонн CFR. Производители из СНГ предлагают материал у нижней границы, а японские и мексиканские поставщики реализуют продукцию по 520 $/тонн CFR. Бразильские контрагенты пытаются удержать цены у верхней границы диапазона.

Уступки поставщиков и ослабление курса евро привели к снижению уровня цен на рынках плоского проката в Южной Европе на 10 $/тонн.

Падение цен предложения поставщиков повлекли за собой увеличение спроса на г/к прокат в Турции. На импортном рынке наибольший интерес вызывает продукция из Украины, потерявшая в цене на 10-15 $/тонн за две недели. На рынке х/к проката спрос более слабый. Цены сделок на г/к и х/к прокат местных производителей в отчетный период варьировались в диапазонах 585-600 $/тонн и 700-720 $/тонн соответственно. Это практически соответствует уровню предшествующей недели.

Производители из СНГ, реализуя прокат майского производства, пошли на сокращение цен предложения практически для всех направлений. Средние экспортные котировки в портах Черного моря по г/к и х/к рулонам за неделю снизились на $5-8 на тонне; цены слябов и толстого листа просели более существенно — на 10 $/тонн.

Сделки на г/к рулоны украинского производства заключаются по 525-535 $/тонн FOB (неделей ранее — 530-540 $/тонн), а х/к рулоны реализуются по 615-625 $/тонн FOB (неделей ранее — 620-625 $/тонн). Прокат ряда производителей из России предлагается по 550-555 $/тонн FOB в случае с г/к рулонами и 625-635 $/тонн FOB по х/к прокату.

Слябы производителей региона (СНГ) реализуются по 460-490 $/тонн FOB. Нижняя граница этого диапазона соответствует сделкам с итальянскими перекатчиками; а толстый лист продается по 540-580 $/тонн FOB.

Дмитрий Желтяков, проект "Delphica"

По материалам: Delphica

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/157757.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua