В Греции уволят 15 тыс. госслужащих

29 апр, 13:00

Госслужащим по всей стране тщательно проверят.

Государственный сектор Греции будет сокращен на 15 тысяч рабочих мест, сообщил министр административной реформы Антонис Манитакис. Госслужащим по всей стране предстоит тщательная проверка.

"Ежедневно будет оцениваться работа, производительность государственных служащих. И они будут отвечать, когда не исполняют свои обязанности", - сказал министр.

Он также сообщил, что нет никаких настроений устраивать "погром" госслужащих. "Много, очень много государственных служащих выполняют свои обязанности ответственно. На этом и основывается административная реформа, которая избавит их от несправедливых нареканий из-за некоторых коллег", - заявил Манитакис.

По его словам, 15 тыс. сотрудников выведут из госсектора с соблюдением всех конституционных гарантий. Помимо этого в рамках реформы предстоит перемещение на другие места еще 25 тыс. госслужащих.

Что касается предстоящих увольнений, то они коснутся служащих, которые были признаны нарушителями присяги, и в отношении которых имеется решение дисциплинарной комиссии; сотрудники, контракты с которыми истекают; не подтвердившие квалификацию после кадровых перестановок; те сотрудники, которые согласятся увольнение при условии компенсации.

"Вместе со срочным качественным изменением персонала, мы хотим ликвидировать социальную несправедливость, уволить тех чиновников, которые не могут выполнять свою работу или некомпетентны, и их места дать достойным новым людям", - сказал министр.

Напомним, уровень безработицы в 17 странах еврозоны в январе текущего года составил 11,9%, увеличившись на 0,1 процентного пункта по сравнению с декабрем 2012 года. Наивысший уровень безработицы был зафиксирован по-прежнему в Греции (27%, данные на ноябрь 2012 года), Испании (26,2%) и Португалии (17,6%).

Источник: Прайм 

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/157763.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua