Нефтепровод Одесса-Броды в будущем может поставлять нефть на украинские предприятия

29 апр, 17:20

Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко считает, что с восстановлением отечественной нефтеперерабатывающей отрасли нефтепровод "Одесса - Броды" может использоваться для поставки нефти на украинские предприятия. Об этом УНН сообщили в пресс-службе правительства.
Как сообщил Ю.Бойко, “Одесса — Броды” сначала работал в реверсном режиме, затем его остановили и перевели в аверсный режим.
“Я убежден, что как только мы начнем активизировать свою переработку, он снова заработает в аверсном режиме. И мы будем поставлять нефть, используя его — то ли посредством своп, то ли прямо на предприятия, которые будут увеличивать переработку”, — сказал вице- премьер-министр.
Он также отметил, что если бы не позиция словацкой стороны, нефтепровод “Одесса — Броды” давно уже бы использовался для поставки нефти на чешские перерабатывающие предприятия.
“У нас был договор с ними, и азербайджанскую нефть мы готовы были поставлять в Кралупы, на чешские предприятия. Но, к сожалению, именно здесь вмешалось определенное давление, и "Транспетрол" отказался пропустить нашу нефть в Европу. Это еще один из моментов, который привлек наше пристальное внимание относительно соблюдения правил европейцами ”, - сказал Юрий Бойко.
Как сообщал УНН, Украина до конца апреля завершит подготовку документации для завершения строительства нефтепровода "Одесса - Броды".
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/157792.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua